Школы ждут детей

Наше интервью

ШКОЛЫ ЖДУТ ДЕТЕЙ

В школах района идут последние приготовления к новому учебному году. Наш корреспондент В. ДАНИЛОВ обратился к начальнику управления образования районной администрации С. АКИМОВОЙ и поинтересовался с положением дел в школах Козловского района, реализацией национального проекта «Образование».

- Светлана Александровна, какая работа была проведена по подготовке школ к новому учебному году и все ли школы приняты районной комиссией?

- Школы приняты. Созданная межведомственная районная комиссия по приему образовательных учреждений к новому учебному году и к работе в зимних условиях провела большую работу. Были замечания, например, представителями госсанэпидслужбы по некоторым учреждениям образования. Они будут устранены, ведь школа должна быть самым благоустроенным и культурным зданием в любом населенном пункте.

Особую тревогу представителей пожарной службы вызывают школы района, имеющие деревянные конструкции. Это Кудемерская, Кинерская, Байгуловская и Тоганашевская. Руководителям этих учреждений образования следует уделять особое внимание мерам противопожарной безопасности.

Самый большой вопрос – это капитальный ремонт образовательных учреждений, поэтому любая спонсорская помощь нами приветствуется. Помогают нам родители учащихся, я бы хотела поблагодарить их за посильный вклад в деле текущего ремонта наших школ.

- Еще недавно педагогические коллективы школ обсуждали вопрос закрытия некоторых школ района, боялись остаться без работы…

- Реорганизация в этом году коснулась лишь двух школ. Управление образования уже объявляло в райгазете о присоединении Кинерской школы к Карамышевской, и Кудемерской к Андреево-Базарской.

- 1 сентября откроет двери новое здание Козловской общеобразовательной средней школы № 2. Что делается в ней в эти дни?

- Буквально на днях строители завершили работы на 3 этаже школы, передав новые помещения учителям. Скоро сдадут 2 этаж, потом 1. Очень хотелось бы, чтобы нам помогали родители учащихся. Не хватает рабочих рук. Работники администрации района и управления образования в количестве 20 человек решили  трудиться здесь каждый день.

Привезена мебель, школьное оборудование для классов, спортзала. Педагоги занимаются оформлением своих классов.

- Как реализуется национальный проект в сфере образования на территории Козловского района?

- 24 августа Президент Чувашской Республики Н. Федоров вручил Сертификат на право получения гранта в размере 200 тыс. рублей Тюрлеминской средней общеобразовательной школе. В рамках национального проекта «Образование» премию Президента Российской Федерации В. Путина за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в размере 100 тыс. рублей выиграл учитель биологии Карачевской СОШ Валерий Аркадьевич Степанов. В республиканском рейтинге педагогов он занимает 33 место из 112.

В рамках национального проекта 171 классному руководителю выплачивается денежное вознаграждение. Вводится предпрофильное и профильное обучение, в районе созданы 4 образовательных округа для сетевого взаимодействия. Определены профили образования по таким направлениям, как гуманитарное, естественнонаучное, информационно-технологическое и физико-математическое.

Материально-техническое обеспечение выделено как отдельное направление в районе, создающее основу для развития системы качественного образования. Необходимо с одной стороны – планомерное финансирование капитального ремонта школ, с другой – обновление учебного оборудования. Эта работа ведется. Школами района получено оборудование и мебель на сумму 872 тыс. рублей.

26 августа 2006