На полях района

По сведениям, полученным в  отделе сельского хозяйства администрации района,  на  24 августа  зерновые  и зернобобовые культуры убраны с площади  2935 га, что составляет 53 процента, намолочено  всего 5753 тонны  зерна.  Урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем по району пока составляет 19,6 центнера с 1 га. Близки к завершению жатвы хлебов  труженики  ОАО "Вега".

61 тонну  яровой пшеницы продали хлеборобы  СХПК "50 лет Октября" Тюрлеминскому хлебоприемному предприятию.

Семена  яровых зерновых и зернобобовых культур  засыпано  по району 1169 тонн.

Согласно производственно-финансовому плану сельхозпредприятиями  района   предусмотрено посеять озимые культуры на площади  1600 га. На 24 августа   эту работу выполнили  на 520 га. 200 га озимой ржи или больше всех по району посеяно  тружениками ЗАО "Агрофирма "Куснар", у остальных хозяйств эти показатели чуть  ниже - АКФХ "Искра" - 100, ООО "Владина-Агро" - 110, СХПК "Родина" - 60 и  ОАО "Вега"  50 га.  Медлят с севом озимых культур по прежнему СХПК "Янгильдинский", "50 лет Октября", "Колос", ООО "Крестьянка",  "Муркар"  и другие.

На вчерашний день подготовлено почвы под сев озимых культур  на площади 1643 га или чуть больше запланированного.

Крестьянско-фермерские хозяйства  на днях приступили  к копке "второго хлеба". Урожайность картофеля в среднем пока составляет 133 центнера с 1 га.

26 августа 2006