Медицина должна быть качественной

Национальные проекты

Целевое государственное финансирование национального проекта в сфере здравоохранения, несомненно, большой позитивный вклад в обеспечение конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Как национальный проект воплощается в жизнь в нашем районе, как коллектив районной больницы намечает встретить вековой юбилей медицинского учреждения? Эти и другие вопросы наш корреспондент В. ДАНИЛОВ задал главному врачу МУЗ «Козловская ЦРБ» им. И. Е. Виноградова В. ФОМИНУ.

- Владимир Николаевич, национальный проект в сфере здравоохранения ориентирован на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи и улучшения показателей здоровья граждан. Для его реализации государство выделило  немалые суммы денег. Сколько получил Козловский район на реализацию этого проекта?

- В рамках реализации национального проекта за 7 месяцев текущего года районная больница получила 3 аппарата ЭКГ, фиброгастроскоп, ректоскоп, комплект лабораторного оборудования, кольпоскоп для гинекологического кабинета, УЗИ-аппарат, 4 автомобиля скорой медицинской  помощи на общую  сумму 2,6 млн. рублей. Более того, к 1 сентября ожидаем поступление цифрового флюорографического оборудования.

В рамках проекта большое внимание уделено также обучению и переподготовке кадров. За 7 месяцев у нас прошли учебу 13 врачей и 20 медсестер, на что израсходовано 20,2 тыс. рублей.

На иммунизацию населения в рамках национального календаря израсходовано 50,4 тыс. рублей. Процент охвата прививками достиг показателя 71,7. На дополнительные медицинские осмотры работников различных сфер деятельности выделено еще 142 тыс. рублей.

В рамках проекта с 1 июля начата дополнительная оплата врачам, фельдшерам скорой помощи в размере от 3,5 до 5 тыс. рублей, а также фельдшерам, акушерам и медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов от 2,5 до 3,5 тыс. рублей ежемесячно.

В этом году в нашем районе начнет работать шестое по счету отделение врача общей практики. Если такие учреждения здравоохранения действуют сегодня в Андреево-Базарах, Карачеве, Карамышеве, Янгильдине, в Козловке при районной поликлинике, то скоро откроет двери офис в Тюрлеме. Количество обслуживаемого населения врачами отделений общей практики в Козловском районе составляет 12 153 человека, или 48,9 процента от общего числа жителей района, или 94,9 процента от общего количества сельского населения.

- Это очень хорошо. Но государство ждет от врачей высокой трудовой отдачи, не так ли?

- Совершенно верно. В дополнительные обязанности врачей общей практики и участковых врачей включены следующие мероприятия: мониторинг за состоянием здоровья граждан, диспансерное наблюдение и иммунизация населения, профилактика и раннее выявление социально-значимых заболеваний, снижение уровня заболеваемости населения и первичного выхода на инвалидность. Рекомендованы также критерии оценки качества работы врачей, как, например, удельный вес вызовов скорой медпомощи, наличие или отсутствие жалоб  пациентов, выполнение плана флюорографических и онкологических осмотров.

- Владимир Николаевич, нынешний год для районной больницы юбилейный. В субботу, 26 августа, состоится празднование этого мероприятия. Какова программа юбилейных торжеств?

- Начало торжественного мероприятия в 10 часов утра. Ожидается приезд высоких гостей, на юбилей приглашены все руководители района, депутаты, ветераны медицинского труда, коллеги из других учреждений здравоохранения республики.

В 11 часов дня прогремит фейерверк и начнется большая концертная программа. В музее им. Н. И. Лобачевского будет развернута выставка экспонатов по истории здравоохранения Козловского района. В 17 часов планируется праздничная прогулка на теплоходе «Чувашия» для наших медицинских работников. Приглашаю всех жителей Козловского района принять участие на нашем празднике.

26 августа 2006