Идет подготовка к уборке урожая

ИДЕТ ПОДГОТОВКА К УБОРКЕ УРОЖАЯ

18 июля на  току крестьянско-фермерского хозяйства Мыкова и Сорокина (д. Еметкино) состоялся семинар-совещание по вопросу подготовки к уборке урожая 2006 года с участием главы района И. Майорова. Главная тема повестки дня сопровождалась знакомством с  новым комбайном "Енисей". Он приобретен Олегом Николаевичем Мыковым по кредиту в рамках национального проекта в сфере поддержки сельского хозяйства. Кроме того трактор "МТЗ", новая техника обошлись хозяйству на сумму более 2 млн. рублей.

Открыл мероприятие начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Ю. Забраев. Он начал разговор с того, что Козловский район принял активное участие в реализации национального проекта и общая сумма кредита составила 28 млн. рублей. Он призвал готовить зерноуборочную технику, склады и территории токов к предстоящей уборке. Далее он объявил, что в каждом сельском поселении необходимо создать потребительские кооперативы. Указал также, что в структуре посевных площадей в наших хозяйствах  должно быть не менее 40 процентов озимых культур.

Главы крестьянско-фермерских хозяйств  О. Мыков и Г. Сорокин ознакомили участников совещания с ходом сельскохозяйственных работ, наличием техники и условиями аренды новой техники. Как известно, еще не каждое хозяйство может похвастаться новыми комбайнами.

Ведущий специалист-агроном Л. Еличев  акцентировал внимание на агротехнические требования к уборке зерновых и зернобобовых культур. Ведущий специалист-инженер отдела сельского хозяйства районной администрацмм О. Платонов выступил с докладом об основных требованиях к регулировке агрегатов  зерноуборочных комбайнов и зерноочистительных машин.

О соблюдении пожарной безопасности при уборке зерновых культур напомнил  инспектор пожраной службы Г. Захаров. Главный специалист-главный бухгалтер Р. Севостьянова рассказала о ведении бухгалтерского отчета во время уборочной страды. О мерах морального и материального стимулирования механизаторов и рабочих во время уборки урожая рассказали коллегам Р. Будкова и Г. Хлебникова.

И. Майоров,  подытожив главные требования по подготовке к уборочным работам, высказал крайнее недовольство с положением дел по ходу Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения в хозяйствах района. По требованиям закона сельхозпредприятия обязаны самостоятельно оформить подписные листы установленного образца. Но по свидетельству уполномоченного по переписи населения в Козловском районе В. Глухих руководители многих сельхозпредприятий не по-хозяйски отнеслись к масштабному делу нашей страны.

22 июля 2006