Пусть красота принесет добро и счастье

На тему дня

ПУСТЬ КРАСОТА ПРИНЕСЕТ ДОБРО И СЧАСТЬЕ

Положительные примеры всегда вселяют уверенность в завтрашнем дне. От души радуешься всем изменениям, происходящим в родном городе. А иначе и быть не может, ведь это наш любимый город, наша малая родина и кто, как не мы, должны радеть за его развитие и процветание.

Мы все любуемся красотой и чистотой набережной Волги. Захватывает дух, когда смотришь на красоту родной природы. Эту изумительную привлекательность отмечают и туристы с теплоходов, останавливающихся у нас на отдых, чтобы познакомиться с достопримечательностями города Козловки.

Конечно, все это сделано и делается усилиями местных властей. В эти летние дни на улицах города идет благоустройство, строятся дороги, прокладываются новые трубопроводы, чтобы  козловчане зимой не страдали от  отсутствия горячей воды и тепла. В районе полностью завершена газификация. И это все делается во благо людей. И любой здравомыслящий человек замечает эти перемены.

Но совсем бывает неловко перед гостями города, когда они поднимаются с Волги к многоэтажным домам. Здесь уже далеко от той красоты, которая радует глаз на берегу Волги. Здесь в основном расположены павильоны, магазины  частных предпринимателей. Вы здесь не увидите ни одного цветника, ни одной клумбы. Все вокруг поросло травой и лежат кучи земли. Во время дождя даже по тротуару бывает невозможно пройти, настолько они становятся грязными, вся земля с обочин попадает на тротуар.

Ничем не привлекает вид территории частных магазинов. Вокруг не посажено ни одного деревца, ни одного цветочка. А как бы хотелось, чтобы частники заботились не только о внутреннем интерьере и оформлением своего магазина, но и внешнем виде. Я уверена, благоустройство территорий тоже  привлекает покупателей. Наш город был бы еще краше, если бы вокруг цвели клумбы, цветники и декоративные кустарники.

Почему бы нам, козловчанам, не брать пример с города  Чебоксары - одного из самых красивых городов России. Там ни один клочок земли не пустует. Кругом зелень, цветы, от чего весь город в летнее время кажется цветным и неописуемо красивым.

И еще. Уже сложились свои традиции и обычаи нашего небольшого городка. Ни одна свадьба не обходится без возложения цветов к памятнику павшим воинам - козловчанам. Эта хорошая и добрая традиция. И опять-таки по традиции свадебный кортеж направляется в сторону мехмельницы, где начинается граница нашего города. И здесь, на вывеске "Козловка" молодожены оставляют свои автографы, которые затем видны издалека въезжающим в Козловку гостям. Это. конечно, не совсем красиво и эстетично. Нельзя ли в Козловке установить своеобразный ритуал поклонения: "камень счастья", например, где молодожены могли бы  оставить свои надписи, а гости - пожелания молодоженам. Это было бы и приятно, и красиво и памятно.

20 июля 2006