Повышая интерес к учению

Новое здание школы открыто 24 ноября 2001 года. Общеобразовательное учреждение участвовало в республиканском конкурсе "Лучшая школа года - 2003" по номинации "Школа - хранительница села". Педколлектив успешно работает над выполнением мероприятий проекта "Реформа системы образования" с 2004 года и республиканской площадки для реализации проекта "Создание и апробация модели "Школьные и попечительские управляющие советы" с 2005 года. Исходя из современных требований введено раннее изучение информатики в 3 классе, преподавание физической культуры по 3-х часовой программе в 5, 6 классах, раннее изучение английскому языку в начальных классах. Более 200 детей вовлечено в Международный математический конкурс "Кенгуру" и Всероссийскую игру "Русский медвежонок - языкознание для всех" в 2004 - 2006 годах. Четыре участника стали дипломантами, набрав свыше 90 баллов из 100 возможных.

За последние 3 года повысилась успеваемость школьников с 54 до 55 процентов, количество медалистов - 10, из них 5 выпускников награждены золотой медалью "За особые успехи в учении". В 2003-2005 годах школа является лидером по количеству призовых мест на районных олимпиадах: 2003 - 16, 2004 - 17, 2005 - 18 в районе и 4 места в республике, из них - 2 дистанционные, Денис Панкратов занял 3 место на республиканской олимпиаде по химии в 2003, 2005 годах. За достигнутые успехи в учебе и общественной жизни он стал именным стипендиатом Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова и Фонда "Чувашия". Ежегодно до 70 процентов учащихся 9-х и 11-х классов экзамены по выбору сдают на "4" и "5". Из года в год увеличивается количество предметов по выбору и экзаменов в форме единых государственных, по итогам которых каждый второй выпускник становится студентом высшего учебного заведения республики и других регионов. В 2005 году из 29 поступивших в вузы - 16 учатся на бюджетной основе.

Школой уделяется большое внимание внедрению здоровьесберегающих технологий. В течении ряда лет учащиеся занимают призовые места на районных и республиканских соревнованиях по экологии и физической культуре. В 2003-2004 годах команда экологов заняла 2 место на 17-18 республиканских слетах лесничеств. Ольга Матвеева и Елена Леонтьева стали победителями конкурсов в номинации "Зоология", "Ботаника". В 2005 году ученик 9 класса Максим Степанов занял 3 место на республиканской научно-практической конференции по экологии. Ольга Матвеева участвовала в работе Всероссийского слета школьников лесничеств в г. Москве. За последние 3 года спортсмены ежегодно занимают первое место в спартакиаде школьников района.

В учреждении организована работа с педагогическими кадрами: за 3 учебных года из 37 педагогов прошли аттестацию 25. 28 получили свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации по модульным программам. Подготовлены три победителя районного и три лауреата республиканского конкурса "Учитель года Чувашии" 2000 - 2005 годов и 12, 14 республиканских фестивалей методических идей "Уроки физики и математики в современной школе". Е.П.Васильева, Л.Н.Прохорова, И.Н.Дмитриева, Н.А.Григорьева, А.М.Вишнева, Ф.А.Салахутдинов участвовали в конкурсе "Лучший урок с использованием информационно-коммуникационных технологий" и республиканском фестивале образовательных программ "Инновация - путь к обновлению образования" в 2005 году. Н.Н.Чамеева, И.А.Анилина, И.Л.Иванова, Т.Д.Ветлова выступили на научно-практических конференциях с докладами, посвященные чувашскому просветителю И.Я.Яковлеву, раннему обучению английского языка и компьютеризации. Школа - центр методической работы, на базе которой проводятся различные семинары. Для руководителей образовательных учреждений организованы занятия по предпрофильной подготовке учащихся 9 классов и сетевому взаимодействию школ в 2005-2006 годах. 16 мая 2006 года был проведен проектно-ориентированный семинар по теме "Профильное обучение и проблемы сохранения здоровья школьников". Сегодня школа имеет хорошую материально-техническую базу, современное оборудование с мультимедийной техникой, есть компьютерный класс. Здесь имеются все условия для получения учащимися качественного, эффективного, доступного образования.

Учреждение выиграло грант Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова за достижения в образовательной деятельности, внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

Ф.Полякова,

директор Тюрлеминской средней общеобразовательной школы.

19 июля 2006