Можно ли заработать на сорняках?

Чем же заняться подростку в летнее время? Ведь у нас в городе нет ни кинотеатров, ни аттракционов, где дети могли бы проводить свое свободное время. Остается одно: самостоятельно заработать денег и ехать на отдых в столицу республики. Заготконтора района предлагает им свой вариант заработка. Чтобы подробнее узнать об этом студентка факультета журналистики  ЧГУ  Е.Сергеева встретилась с  менеджером по заготовкам В.Курниковым.

- Владимир Михайлович, расскажите, пожалуйста, чем занимается заготконтора в летний период года?

- Закупаем мясо, молоко, шкуры, овощи, лекарственное техническое сырье у населения района. На сегодняшний день мы выполнили почти весь план по заготовкам.

- Что значит "почти"? Вы столкнулись с какими-то трудностями в вашей работе?

- Трудно обстоят дела с заготовкой мяса. Дело в том, что по плану мы должны заготовить около 70 тонн мяса в год. Но даже если собирать со всего района, то столько коров не наберется. Поскольку в настоящее время поголовье крупного рогатого скота сокращается, сейчас в районе 2080 голов.

- Выгодно ли населению сдавать вам мясо?

- Судите сами: принимаем живым весом по 33 рубля за 1 кг. Корова средней упитанности выходит на 7,5 - 11 тыс рублей. А кто сейчас сдает на мясо хорошую корову? Она нужна в хозяйстве самому. Сдают в основном старых, худых коров. Потом мы сдаем в  Вурнары по 36 рублей за 1 кг живого веса. Это 10-13 тыс. рублей. Разница между покупкой и продажей покрывает все расходы (на транспорт, топливо и т.д.).

- А как обстоят дела с молоком?

- Молоко собираем с населения по 3 рубля 60 копеек за литр, а сдаем в Алабабу (Татарстан). Естественно, чуть дороже. А то накладно выйдет.

- Всем школьникам знакома такая ситуация: в конце учебного года в обязательном порядке с них требуют макулатуру. Это тоже относится к вашей работе?

- Макулатуру мы собираем со школ и магазинов. Для  каждого магазина существует определенный план по сдаче макулатуры, который они всегда выполняют в срок. А со школами наше руководство заключает договор, где оговаривает объем поставок.

- А каким образом могут заработать дети? Ведь мясо, молоко - это забота взрослых, макулатура - забота общешкольная.

- Дети могут собирать лекарственные травы и сдавать нам за определенную плату по прейскуранту, как в сыром, так и в сухом виде. Тут у нас есть стенды по сбору трав, где показаны основные виды растений, которые мы принимаем. Мы рассказываем детям, как и когда правильно собирать травы. Для этого есть специальные брошюры, выпускаемые Чувашпотребсоюзом. Мы считаем, что это неплохой заработок, в особенности для сельских детей. Правда, сушкой они должны заниматься сами. В сельских магазинах у них принимают только высушенные травы. А из магазинов они поступают к нам.

- Неужели на сборе трав действительно можно заработать неплохие деньги?

- У нас есть своего рода активисты, которые сдают травы в очень больших объемах, следовательно, получают неплохие деньги. Хотелость бы назвать некоторых из них. Это Рустам Сайхутдинов, Павел Петров, Алена Симолкина, Таня Осипова. Для них это неплохой заработок, так сказать, на "карманные" расходы. Выходит, на сорняках тоже можно заработать. Судите сами: 1 кг пижмы в сыром  виде принимаем за 2 рубля 70 копеек, в сухом - за 11 рублей. Такие же расценки и на пастушью сумку. Зверобой принимаем в сухом виде за 13, в сыром - за 3 рубля 70 копеек. Липа в сухом виде 70 рублей, в сыром - 22 рубля. Березовые листья в сухом виде 14 рублей, в сыром - 3 рубля 20 копеек. Мать-и-мачеха в сухом виде 26 рублей, в сыром  - 4 рубля. Смородина в сухом виде 20 рублей, в сыром - 3 рубля 60 копеек. Рябина в сухом виде - 20 рублей, в сыром - 3 рубля 60 копеек.

Качественной, правильной сушки мы добиваемся за счет нового оборудования. Благодаря заботе нашего генерального директора Н.Абанина сушилка второй год работает в полную силу.

19 июля 2006