О кормах, как о хлебе

В этот же день, 16 июня первый заместитель министра сельского хозяйства  В.Александров принял участие на семинар-совещании по вопросам  заготовки кормов, проходившем  в СХПК "Волжский". Вначале его  председатель  В.Щетинкин, более 10 лет возглавляющий этот семеноводческий кооператив,  вкратце ознакомил со  своим хозяйством. На  сельскохозяйственном предприятии насчитывается 1356 га пашни, 700 га занимают площади под  многолетние травы. На ферме хозяйства  содержатся 230 голов круного-рогатого скота, в том числе коров - 70. На предстоящий зимне-стойловый период, как и в прошлые годы, запланировано заготовить  400 тонн  сена и  700 тонн силоса.

В день нашего приезда  здесь вовсю кипела работа. Заготовка кормов началась. Если погода не будет помехой,  курочкинцы намерены в течение 2 недель заготовить  полноценные и качественные корма. Выступая перед руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, глава Козловского района И.Майоров подчеркнул, что   все, что мы хотим  иметь от животноводства - больше мяса, молока и других продуктов, - все это, в конечном счете, зависит от достатка  кормов, причем  разнообразных и высокого качества. Именно в  масштабе района  должна комплексно решаться  кормовая проблема.

Продолжая эту тему, начальник отдела сельского  хозяйства  Ю.Забраев   сообщил, что  в 7 хозяйствах района вышли на костьбу многолетних трав,  ООО "Крестьянка"  приступило заготовке витаминно-травяной муки, паралелльно ведется и  подкормка многолетних трав.

Первый заместитель министра  сельского хозяйства В.Александров поинтерсовался  закладкой силоса и сенажа, заметив, что если  в силос добавлять консерванты или сыворотку, то  намного улучшится его качество. А это, в первую очередь, скажется на удоях, которые, увы, пока не совсем радуют. Вот почему корма должны быть сбалансированными. А травостой, как заметили все присутствующие, нынче хороший. Успеть бы  получить  не  только первый и второй укосы, но и третий, как провели   карачевцы в прошлом году. К слову,  труженики ОАО "Вега"   ежегодно  заготавливают  высококачественное сено, что зависит от соблюдения технологии.

Об этом, а также о  возможностях повышения  среднесмесячной заработной платы работникам АПК, о состоянии  сельскохозяйственной техники, участвующем в кормозаготовках,  говорили в своих выступлениях  главный зоотехник отдела сельского хозяйства З.Орлова,  главный специалист по вопросам поддержки АПК  по Козловскому району  Министерства сельского хозяйства  ЧР Т.Антонова,  главный инженер отдела сельского хозяйства О.Платонов.

В.Александрова интересовали также  меры морального и материального стимулирования кормозаготовителей. В конечном счете все  зависит  от четкой организации труда,  творческого подхода к делу и  хозяйской сметки людей. В том же  ОАО "Вега", к примеру, как сказала   его руководитель Р.Будкова, ежегодно заготавливают 400 тонн сена. Рабочие, занятые  на  заготовке кормов, получают 15 процентов  продукции от общего объема.

На семинаре-совещании речь шла также и о  соблюдении  техники безопасности во время заготовки кормов, о сроках прохождения технического осмотра соответствующей  сельскохозяйственной техники, развитии хмелеводства  в районе, как и в целом в Чувашии. И  почти в каждом выступлении чувствовалась большая забота о кормах. Ведь  всем известно,  достижение успехов в животноводстве   50 процентов зависит от наличия высокочественных кормов, 30 - от  породы (племенного стада) и лишь 20 процентов составляют содержание и уход за животными.

21 июня 2006