СОБЛЮДАТЬ ПРАВА РЕБЕНКА - НАША ОБЯЗАННОСТЬ

Вот и прошел очередной праздник - Международный день защиты детей. Он был направлен  на объединение усилий взрослых по поддержке  детей, особенно находящихся  в трудных условиях. Постоянно им  помогать и опекать, соблюдать  и уважать права ребенка - наша обязанность.

В районе насчитывается 5612 несовершеннолетних детей, а количество семей, имеющих детей - 3546. Одной  из действенных мер  социальной поддержки их является  выплата пособий  семьям, имеющим  детей. Отделом социальной защиты  населения за текущий год выплачены разные социальные пособия на детей  2077 получателям на сумму 5248,7 тыс. рублей.

Оказанием  социальной, правовой, медико-психологической помощи детям и их родителям, оказавшихся  в сложных жизненных  ситуациях занимается  РГУ "Козловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних". Систематически выявляются и  берутся  под социальный патронаж  социально неблагополучные дети. За текущий год прошли реабилитацию  более 118 безнадзорных детей. На каждую неблагополучную семью  составляется социально-патронажная  карта,  где указываются  социально-бытовые   условия, условия проживания, меры воздействия на роджителей. Принимаются все меры  профилактического характера. 591 семье оказана консультативная, психологическая юридическая, медицинская, социально-бытовая  помощь. 23 семьям оказана материальная помощь на 12 тыс. рублей.

Значимой  мерой поддержки семей с детьми остается организация отдыха, оздоровления и знятости  детей и подростков. Ежегодно  через  отдел  социальной защиты  населения  выделяются  бесплатные путевки   в детские  загородные  оздоровительные лагеря для детей из многодетных, малообеспеченных  семей,  детей-инвалидов. В 2005 году  поправили свое  здоровье  61 ребенок. В этом году  также намечается  оздоровление  безнадзорных детей  в загородных лагерях "Белые камни", "Космонавт", "Золотой колос".

15 июня 2006