Чувашия: вчера, сегодня, завтра

ВМЕСТО ГОРОДСКОГО ПУСТЫРЯ - СОЛНЕЧНАЯ ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА

В Мариинско-Посадском районе ведутся интенсивные работы по подготовке и проведению Дня Республики.

С каждым днем меняется облик Мариинского Посада - проводится реконструкция зданий, ремонт дорог, благоустройство улиц. Одним из этапов благоустройства города стал проект оформления и озеленения открытого участка по улице Николаева под названием "Солнечная лесная поляна".

Выполняя работы по озеленению, произвели вертикальную планировку участка: выровнена с помощью техники территория, насыпается плодородный слой земли. Следующий этап - это строительство деревянного забора вдоль двух усадеб прилегающих улиц. Концы забора должны соединить пешеходная дорожка из бетонных плит или гравия. За линией дорожки со стороны проезжей дороги будет создан газон.

Акцентами поляны будут березы, цветник и рокарий, но главную роль будет играть газон. Покрытые зеленой травой поляны организуют пространства, раздвигают границы участка, улучшают микроклимат и создают ощущение простора и спокойствия. Сегодня газон - это модно, это престижно.

Для декорирования забора планируется посадка вьющихся растений. Будут использованы хмель обыкновенный или фасоль огненно-красный, или их чередование.

В центре участка расположится цветник в виде солнца: его диск создается из посадки желтых бархатцев, лучи - из дорожной плитки, выкрашенной в желтый цвет. Направо от цветника проектируется небольшой рокарий - композиция из камней и хвойных растений.

На дальнем плане, за цветником, вдоль обеих сторон забора, на фоне зелени газона, елочек и папоротников вводятся цветовые пятна для оживления пейзажа из групповых посадок многолетних ирисов. Возле одной группы ирисов будет установлена скульптура - цветок, выполненный из жести.

Главная цель данного проекта - создать уголок, который бы значительно обдагородил улицу. Обозреваться участок будет в основном людьми с проезжающего мимо транспорта, а также населением с соседних улиц. Город, транспорт - это утомляет человека, поэтому необходимо оформить пустырь в виде "Солнечной лесной поляны", от созерцания которой поднимается настроение человека.

15 июня 2006