ЛУЧШИЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

Профсоюзы, профсоюзный лидер... Эти слова  совсем недавно были у всех на устах. Но времена меняются, жизнь не стоит на месте. Малочисленные профсоюзные организации постепенно стали распадаться, сегодня  они  действуют лишь на крупнейших предприятиях и  в учреждениях. Таковым и является ФГУ "Исправительная колония №5" УФСИН России, попросту называемое в районе учреждение ЮЛ 34(5. На встрече нашего корреспондента   с  временно исполняющим обязанности начальника  учреждения  полковником  внутренней службы В.Арзамасовым речь шла, в основном, о деятельности  профсоюзной организации коллектива.

-Вячеслав Михайлович, расскажите вкратце о деятельности профсоюзной организации  вашего коллектива.

-В рядах  профсоюзной организации насчитывается 250 человек. Более 10 лет  руководит ею  Г. Матросова, энергичный, трудолюбивый профсоюзный лидер. Есть у нас и свои активисты, в составе профкома 11 человек. Именно благодаря им и, в первую очередь, начальнику учреждения Д. Якупову, в коллективе  постоянно проводятся  различные мероприятия. Так, недавно 1 июня, в Международный день защиты детей  для  детей сотрудников  организовали  большой праздник с соревнованиями и конкурсами рисунков.  Не забываем и своих ветеранов. Ежегодно 1 октября  приглашаем  их к себе, организуем  встречи, в ходе которых ветераны  охотно делятся с нами своими  воспоминаниями. Часто бывают у нас и бывшие наши сотрудники, участники Великой Отечественной войны . К сожалению, если  еще несколько лет назад  их было 15, то на сегодня  остались лишь двое - А.Дудочников и М.Захаров.

В числе культурных мероприятий  можно назвать поездки в Раифский монастырь,  на просмотр концертов и спектаклей в столицу республики г.Чебоксары и т.д. Популярны и спортивные  состязания "Папа, мама и я - спортивная семья".Одним словом, в план мероприятий  на 2005-2007 годы  включено много разнообразных меропритияй.

- Членов профсоюза интересуют  меры  не только морального стимулирования,  но и  материального...

-И эта работа поставлена у нас в коллективе на должном уровне. Как мы любим поговаривать, самый хороший социальный договор - это договор, где учитываются все льготы. А таковых у нас немало. Так, сотрудники, уходящие на  заслуженный отдых, получают  материальную помощь в размере 10 окладов в зависимости от стажа работы в учреждении, отпускники - до 5  минимальных размеров оплаты труда. Предусмотрены и ежемесячные премии за  достигнутые успехи в труде,  чествуем и  своих призывников. Немало и других льгот. К слову, в 2004 году  о  деятельности  первичной профсоюзной организации нашего учреждения был снят  видеоматериал  представителями ЦК профсоюза. А на днях  президиум Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф" наградил  коллектив  ФГУ "Исправительная колония №5" УФСИН, занявшего  1 место в  третьей номинации (бюджетная сфера) в  республиканском конкурсе "Лучший коллективный договор года" Почетной грамотой, денежной премией  в 2 минимальных размера оплаты труда и подпиской  на газету "Время".

14 июня 2006