Малоизвестная страница "Витязя"

В  июне 2000 года по  инициативе руководителей предприятий, предпринимателей и любителей спорта  в районе был создан на базе некоммерческого партнерства спортивно-оздоровительный клуб "Витязь". Через 5 лет, 1 марта 2005 года по итогам республиканского смотра-конкурса  среди любительских клубов на лучшую постановку  физкультурно-оздоровительной  и спортивно-массовой  работы  Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской  Республики "Витязь" был признан  лучшим в этой номинации  с вручением  Почетной грамоты и целевой денежной премией на проведение спортивно-массового мероприятия.

С 2002 по 2005 годы  наш спортивный клуб постоянно принимал участие в первенствах ЧР по футболу  по трем возрастным группам, как следствие, в 2005 году были достигнуты  наилучшие показатели: среди юношей  (до 15 лет)  команда поделила  5-6 места  из 26 участвовавших, среди детей  (до 13 лет)  команда  уверенно  заняла второе  место из 24, уступив лишь  в финале республиканской ДЮСШ по футболу.  В мае   текущего года  "Витязь"  по обеим возрастным группам  стал призером  республиканских  финальных игр Всероссийского турнира  "Кожаный мяч". Начиная с 2003 года команда постоянно принимает участие  в различных Всероссийских соревнованиях. Игроков команды  по  различным возрастам привлекают  для участия  за ведущие клубы Чувашии.

Возможно ли было  развитие клуба  без внимания руководителей района и города?  Однозначно, нет. Мало кому известно,  что у истоков  создания "Витязя"  в 200 году  стояли И.Майоров, В.Колумб, Д.Якупов, которые  оказывали содействие  в организации поездок. Отрадно, что с приходом  И.Майорова и В.Колумба  на должность  глав  Козловского района и  городского  поселения   начались первые успехи  "на футбольном поприще". Являясь постоянными болельщиками  команды,  не считаясь  со временем  в выходные дни, они постоянно  поддерживают  игроков во время официальных матчей и различных турниров. Проводимая  ими политика развития физической  культуры  и спорта  в городе  и районе не осталась без внимания  как в республике, так и  за пределами. Выезжая в Самару, Йошкар-Олу, Уфу, все тренеры удивляются,  как такой небольшой район достиг таких возможностей в спорте и  такого внимания руководителей к команде. Как   следствие,  были проведены  впервые в истории города республиканские финальные  игры "Кожаного мяча". Разве  это было  бы возможным без личного участия глав района  и города?

Глава Козловского городского поселения В.Колумб помимо запланированной официальной  статьи расходов на развитие физкультуры и спорта на 2006 год дополнительно выделил средства на содержание футбольного клуба "Витязь". Заслуженно и символично  было и вручение памятных наград  за призовые места команды в "Кожаном мяче - 2006" представителем Министерства образования и молодежной политики  ЧР главе Козловского городского поселения 21 мая.

А.ПЛАТОНОВ,

заместитель начальника по спорту отдела социального развития и архивного дела.

10 июня 2006