Готовимся ко Дню Республики

Чувашия: вчера, сегодня, завтра

ГОТОВИМСЯ КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ

Для Чебоксар день рождения республики - праздник особенный. Где бы он ни проводился (в нынешнем году честь принимать гостей выпала Марпосадскому району и Алатырю), столица всегда остается центром основных торжеств. Над тем, как сделать этот день неповторимым и запоминающимся, каждый год ломают головы архитекторы, дизайнеры, художники и другие специалисты. Чем порадуют они на этот раз?

Во-первых, новым праздничным убранством столицы. По замыслу дизайнеров, все элементы оформления - от маленького сувенирного флажка до крупных рекламных конструкций, цветников и клумб - будут выполнены в единой цветовой гамме с элементами национальной символики. Всего в городе планируется разместить 15 транспарантов-перетяжек с поздравлениями на русском и чувашском языках, 45 праздничных баннеров. Остановочные павильоны украсят 30 плакатов. На трех светофорных экранах будут демонстрироваться видеоролики. Неповторимый вид городу придадут праздничный вечерний и ночной варианты архитектурной подсветки зданий. Особенно в исторической части города и на территории, прилегающей к заливу. Цветники, раскинувшиеся на 27 тыс. кв. м, объемные фигуры из декоративных растений и фонтаны дополнят праздничный облик города.

Центром культурно-массовых и спортивных мероприятий традиционно станут Красная площадь, бульвар Купца Ефремова, территория вдоль залива, набережная Волги, площадки перед торговыми комплексами "Шупашкар", "Мега Молл", ДК тракторостроителей и "Салют", а также парки культуры и отдыха. Здесь будут выступать художественные коллективы города и участники Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России". На пешеходной части бульвара Купца Ефремова раскинет свои шатры и палатки выставка "Русь мастеровая". Более 50 чебоксарских народных умельцев уже подало заявки, подключаются и мастера из других регионов.

На заливе спортсмены и все жлающие примут участие в турнирах по стритбаскету, стрельбе из лука, перетягиванию каната, пляжному волейболу, чувашской национальной борьбе, гонках на катамаранах. Пройдет и открытый кубок города Чебоксары по конному спорту. Угощать зрителей и артистов кроме магазинов будут 60 дополнительных торговых палаток и павильонов. Заключительным аккордом праздника станет фейерверк. В нынешнем году он будет смешанной формы (парковый и высотный), а местом его проведения определены Дорога к Храму и старый речной порт.

Ко Дню республики в Чебоксарах ожидается ввод более 20 новых социально-культурных объектов - жилья, детских площадок, магазинов, скверов.

В центральной части города завершится строительство здания Дома правительства, городской налоговой инспекции, второй очереди речного порта, реконструкция фасада Дома мод, кинотеатра "Октябрь". Продолжится благоустройство Аллеи ветеранов в мемориальном комплексе "Победа", нижней площадки речного причала. Появятся новые скверы около школы №61, Дома детского творчества, перинатального центра по проспекту Тракторостроителей, у магазина "Пассаж".

В сквере у Чувашского драмтеатра им. К.Иванова зажурчит новый фонтан.

10 июня 2006