Долги перекрыли горячую воду

Возвращаясь к напечатанному

ДОЛГИ ПЕРЕКРЫЛИ ГОРЯЧУЮ ВОДУ

В районной газете "Знамя" от 26 мая текущего года мы писали о том, что в многоквартирных жилых домах нашего города наконец-то появилась горячая вода. К сожалению, в эти дни она вновь исчезла. Главная причина ее очередного отключения - большая задолженность населения за коммунальные услуги, которая на сегодня составила 5 млн. 200 тыс. рублей. Эта сумма примерно такая же, как и за соответствующий период прошлого года, но тогда горячая вода все же была. В чем дело?

А дело в том, что в 2005 году выделялась дотация, и Отдел единого заказчика как-то выходил из положения, выкручивался перед газовиками за накопленные населением долги. С 1 января 2006 года все дотации повсеместно отменили, оставив,   как известно, 100-процентную оплату за коммунальные услуги. В три раза по сравнению с 2004 годом уменьшились и субсидии на эти цели. А большинство населения по-прежнему остается неплатежеспособным.

Чтобы выйти из трудного положения и погасить долги перед газовиками, Отдел единого заказчика нынче взял кредит на сумму в 2 млн. рублей, но и этого не хватило для полного расчета. Долги остались на сегодня и за потребленное тепло - 8,5 млн. рублей.

Какие только меры не принимались к должникам со стороны Отдела единого заказчика - подавали иски в суд, проводили рейды по квартирам, обзванивали, вывешивали списки неплательщиков на дверях подъездов... В 2005 году был подан 161 иск в суд, по его решению выселены из квартир 8 семей за неуплату коммунальных услуг. В этом году уже подан 21 иск, к крайней мере - выселению подвергнута 1 семья.

Есть должники и на селе: 8 семей из 16-вартирного дома в Карачеве, у которых общий долг за коммунальные услуги на сегодня - 120 тыс. рублей, а также в Андреево-Базарах -  около 500 тыс. рублей, имеются неплательщики и в Тюрлеме.

Что же прикажете делать с провинившимися, кроме перечисленных выше мер? Не потому ли вышло 23 мая текущего года постановление правительства за №307 о правилах предоставления коммунальных услуг, в котором говорится и о том, что за имеющуюся задолженность можно отключить не только горячую, но и холодную воду в жилые дома. Хорошо, что хоть такого права на отключение отопления в этом документе нет.

Одним словом, горячей воды в квартирах многоэтажных домов козловчан на лето не будет. В Отделе единого заказчика считают, что это поможет немного сдержать рост долгов , чтобы их было меньше к новому отопительному сезону. Ну а чтобы их не было совсем, предлагают в будущем заложить в районном бюджете определенную сумму на расходы за коммунальные услуги, а населению - постараться вовремя оплачивать за них.

10 июня 2006