8 июня - День социального работника

"СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ"

8 июня социальные работники района отметят свой профессиональный праздник. Накануне этого дня наш корреспондент Н.БОГДАНОВА встретилась с начальником отдела социальной защиты населения В.АРЗАМАСОВОЙ и попросила рассказать о делах и заботах родного коллектива.

- Валентина Константиновна, что нового в вашей службе за последнее время?

- Новых изменений за последнее время у нас было немало. С 1 января текущего года поменялся статус, и учреждения социального обслуживания стали государственными учреждениями. Наш отдел является территориальным органом Министерства здравоохранения и социального развития ЧР.

Появилась также новая сеть учреждений - в Карамышеве открылся медико-социальный центр на базе врача общей практики, где решаются вопросы охраны здоровья и содействия здорового образа жизни граждан.

От традиционных видов социального обслуживания перешли к таким видам, как срочная социальная помощь, выездные бригады специалистов, отделения дневного пребывания, "горячие линии".

Развиваются платные услуги, открылась социальная парикмахерская для ветеранов и инвалидов, чего раньше не было в нашем районе.

Укрепляется и материально-техническая база учреждений социального обслуживания. В настоящее время все они переведены на газовое отопление.

Дальнейшее развитие получили подсобные хозяйства домов ветеранов, которые позволяют удешевить питание, улучшить его качество, разнообразить ассортимент блюд, а также создать благоприятные условия для занятий трудотерапией в домах ветеранов.

- А как обстоят дела по устройству пожилых людей в эти дома?

- В этом деле у нас проблем нет. В трех домах ветеранов района проживают 53 человека, а они рассчитаны на 66 мест. Но есть проблема по устройству в дома инвалидов, психоневрологические интернаты - в очереди стоят 12 человек.

- Расскажите немного о составе соцработников района.

- В системе учреждений социальной защиты населения района трудятся 54 человека. Это - работники отдела соцзащиты, Центра социального обслуживания, Центра реабилитации для несовершеннолетних детей, трех домов ветеранов. Их средний возраст составляет 38 лет. Работников в возрасте от 18 до 45 лет - 45 человек. У 19 из них трудовой стаж составляет от 5 до 10 лет.

- Что Вы можете сказать о своем коллективе? Каков его психологический климат?

- У нас молодой, трудоспособный коллектив. В нем царит атмосфера доброжелательности, взаимного уважения друг к другу, взаимозаменяемости. В коллективе создан здоровый психологический климат. Люди работают в спокойной, доброжелательной обстановке, что напрямую влияет на качество труда и позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Наш сплоченный коллектив не остается в стороне от различных районных и республиканских мероприятий, принимает активное участие в спортивных соревнованиях. Специалисты отдела И.Холдырчева, Т.Семенова, В.Егорова, Д.Лескин  - постоянные участники состязаний по легкой атлетике, волейболу, стрельбе, шашкам и шахматам.

- Какие успехи коллектива Вы хотели бы отметить?

- Коллективы учреждений соцзащиты успешно справляются с поставленными задачами. Об этом говорят также итоги конкурсов. Отдел соцзащиты на протяжении двух последних лет занимал третье место на республиканском конкурсе "Лучший отдел социальной защиты населения Чувашской Республики". Еметкинский дом ветеранов уже седьмой год в числе призеров в республиканском смотре-конкурсе на звание "Лучший дом ветеранов". Приятно отметить, что в этом году Козловский центр социального обслуживания занял второе призовое место по итогам республиканского конкурса "Лучший Центр социального обслуживания". Со дня открытия его возглавляет В.Шпарева. Благодаря ее стараниям значительно улучшилось качество социального обслуживания.

- Чей еще труд заслуживает внимания?

- Особых слов благодарности заслуживает директор Еметкинского дома ветеранов Р.Михайлова. Есть что сказать в адрес тех, кто творит добро, дарит тепло людям. Более 10 лет трудятся в системе социального обслуживания М.Петрова, Н.Львовская, Т.Макарихина, Л.Руссова, Р.Максутова, И.Андреева, Е.Смирнова. В этой сфере могут работать только те, кто наделен чувством сострадания и милосердия. Она требует особых личностных и профессиональных качеств, сердечности, трудолюбия, готовности всегда оказать поддержку. И этими качествами обладает большинство социальных работников.

От души поздравляю всех уважаемых коллег с наступающим профессиональным праздником - Днем социального работника. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, успехов в вашей непростой и благородной службе.

08 июня 2006