РОДИЛАСЬ ДИНАСТИЯ

– Это такой удивительный человек, – позвонила в редакцию молодая женщина. – Своими руками строит дачу, пишет стихи, играет на гитаре и поет романсы. А какой первоклассный врач! У моей мамы очень сложная болезнь, не знаю, что бы мы делали без Виталия Арсентьевича. Вы обязательно должны встретиться, он сейчас как раз в отпуске…

Увидев нежданных гостей у ворот дачного участка, заведующий инфекционным отделением Козловской райбольницы Виталий Ефимов даже растерялся. И только когда супруга Нина Степановна усадила нас за стол, налила чаю, хозяин наконец-то пришел в себя.

– Вот так же Виталий волновался, когда год назад Президент Чувашии Николай Федоров на церемонии открытия нового здания инфекционного отделения назвал его настоящим доктором, – подмигнув мужу, сказала жена.

Тот же скромно пожал плечами.

Чтобы заслужить такое признание, ему пришлось пройти немало испытаний. Это и трудное детство во время Великой Отечественной, гибель отца, тяжелые послевоенные годы. Не закончив десятый класс, Витя бросил школу и поступил в Вурнарский ветеринарный техникум – хотел скорее начать работать, чтобы помочь семье, ведь из пятерых детей он был старшим. Но после третьего курса Виталия призвали в армию, в Украину. Никто тогда и не знал, что медбрат Ефимов во время службы тайком заочно учился в межобластной школе, чтобы получить аттестат об окончании средней школы и потом поступить в вуз. А во время отпуска служивый вместо того чтобы поехать домой, снял квартирку в городе Ровно и сдал экзамены. Командир, узнав об этом, ругаться не стал, и даже добавил еще десять дней к отпуску.

А в 1955 году Виталий Ефимов стал студентом Казанского мединститута. Выбрал специализацию инфекциониста. И здесь же во время учебы и познакомился с будущей женой.

Нина Степановна по секрету рассказала, что непростая тогда вышла история. У Виталия был серьезный соперник. Но своими деликатными ухаживаниями, нежностью и открытостью студент-медик все же покорил сердце возлюбленной. Так и образовалась новая семья Ефимовых, которая, кстати, скоро будет отмечать золотую свадьбу.

После окончания института Виталия и Нину направили в райбольницу Козловки. Виталий Арсентьевич возглавил инфекционное отделение, Нина Степановна стала медсестрой, долгое время руководила районным комитетом Красного Креста. Сегодня доктор В. Ефимов – заслуженный врач республики, отличник здравоохранения, кавалер ордена «Знак Почета». И единственный кандидат медицинских наук среди чувашских врачей-инфекционистов.

А как ценят его пациенты! Почти полгода козловчанка Ольга мучилась в догадках, что у нее за болезнь. Ездила к специалистам в Чебоксары, но толку не было, женщине становилось только хуже. Ольга совсем отчаялась, вернулась в Козловку и пошла к доктору Ефимову. И Виталий Арсентьевич нашел-таки источник страданий пациентки. Оказалось, что внутри ее сердечной оболочки после перенесенного когда-то гриппа накопились микробы. Ольге срочно сделали операцию, и болезнь отступила. А к Виталию Арсентьевичу та женщина и теперь приходит, чтобы просто поговорить и еще раз сказать спасибо.

Доктор В. Ефимов сейчас на пенсии, но своих пациентов не оставляет. "Есть еще желание и силы поработать", – говорит врач. Правда, в последнее время в Козловской райбольнице происходят большие перемены, и открытое год назад новое инфекционное отделение собираются закрыть. В. Ефимову же предлагают работать на полставки. Это с его-то знаниями и богатой практикой! Так что доктор серьезно подумывает о заслуженном отдыхе.

А свой опыт ему есть кому передать. Старший сын Сергей сейчас заведует крупным инфекционным отделением Чебоксар, читает лекции молодым врачам и студентам. Ему присвоено звание высшей категории. А недавно Сергей Витальевич побывал в Вене на Европейском конгрессе по гепатологии. По стопам отца и деда пошел внук Артур, который нынче заканчивает второй курс медфака ЧГУ. Лечить людей мечтает и внучка Лия. Так что, похоже, зарождается целая династия медиков. А доктор Ефимов даже не сомневается, что вырастит отличных специалистов.

Е. ТРЫ.

"Советская Чувашия"