Вместо процедурного - участковые

Актуально

"Правда ли, что процедурный кабинет, существовавший в старом здании, закрывается? Почему?" - с такими вопросами обращается сегодня друг к другу не один житель нашего города, привыкший пользоваться услугами названного кабинета. В свою очередь мы адресовали этот вопрос главному врачу Козловской районной больницы В.Фомину.

"Да, принято решение о закрытии данного процедурного кабинета с 1 июня 2006 года, - ответил Владимир Николаевич. - В настоящее время это здание устаревшее и не подлежит ремонту. А в связи с дополнительной оплатой сейчас в городе работают 4 участковых врача-терапевта и 4 медицинские сестры, которые обязаны сегодня проводить лечебно-диагностическую работу на своем участке. Поэтому нет необходимости иметь данный процедурный кабинет".

Таким образом, жители прикрепленных участков должны обращаться непосредственно к своим участковым терапевтам, которые должны осмотреть своих больных на дому или в поликлинике, назначить им лечение, а участковая медсестра предназначена для проведения назначенного врачом лечения, в том числе для измерения артериального давления. Как нам объяснил В.Фомин, сегодня на селе такая же ситуация, врач общей практики обслуживает весь прикрепленный участок в радиусе 3-5 км, в то же время в деревнях процедурный кабинет не имеется.

А для жителей поселковой стороны города хочется еще раз напомнить слова главного врача райбольницы о том, что там будет открыто отделение врача общей практики, а другие жители будут обслуживаться в поликлинике или на дому участковыми терапевтами.

"По всем неясным вопросам можно обратиться в администрацию районной больницы или же позвонить по телефону 2-11-64 в регистратуру и вызвать участкового врача на дом", - сообщил нам в заключение В.Фомин.

01 июня 2006