Субсидии поступят на расчетный счет

Личные подсобные хозяйства, как  сектор аграрного производства,  приобретают  в последнее время  все большее значение  в экономике страны и занимают  возрастающее внимание в экономической политике, проводимой государством.

В рамках реализации  приоритетного национального проекта "Развитие АПК"  впервые в текущем году производится кредитование личных подсобных хозяйств в сумме до 300 тыс. рублей сроком на 5 лет. Процентная ставка  кредита (банк ОАО "Россельхозбанк")  составляет 14 процентов, которая субсидируется  из федерального бюджета в размере  95  процентов от  ставки рефинансирования  Центрального банка  (ЦБ  РФ) Российской Федерации, оставшиеся 5 процентов - из республиканского бюджета.

Ставка рефинансирования  ЦБ  РФ   составляет 12 процентов. Таким образом,  на владельца личного подсобного хозяйства остается разница между процентной ставкой банка и ставкой рефинансирования ЦБ РФ,  т.е. ставка банка - ставка рефинансированипя ЦБ  РФ = 14% - 12% =2%

Субсидирование процентной ставки происходит в следующем порядке: заемщику - владельцу личного подсобного хозяйства неообходимо написать  заявление  о предоставлении субсидии с приложением  заверенных  банком копии кредитного договора, выписки из  ссудного счета о получении кредита, графика погашения кредита и уплаты процентов  по нему, выписки из похозяйственной книги, подтверждающей ведение  заемщиком личного подсобного хозяйства. Данное заявление подается представителю  Министерства  сельского хозяйства ЧР, которые имеются  в каждом районе республики и находятся  они в администрации района. Также необходимо приложить  копии документов, подтверждающих  целевое использование  кредита, расчет размера субсидии, заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременную уплату  начисленных по кредиту процентов. Субсидии поступят на расчетный счет  заемщика в течение одного месяца после предоставления документов.

По  нашему Козловскому району  с  начала  этого года   для развития личных подсобных  хозяйств   кредит получили 7 человек на сумму 2075 тыс. рублей, еще 3  козловчанина - для ведения крестьянско-фермерского хозяйства на сумму 2974 тыс. рублей, в том числе  только на прошлой неделе    услугами   банка   воспользовались для ведения личных подсобных хозяйств  4  человека и один человек - для ведения  КФХ.

Т.АНТОНОВА,

главный специалист по вопросам поддержки  АПК по Козловскому району  Министерства  сельского хозяйства ЧР.

01 июня 2006