С информдня: "ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ЗДОРОВЬЕ"

В рамках  традиционного информационного дня, который состоялся в нашем  районе, как и по всей республике в минувшую среду, у нас побывала  информгруппа, руководимая  заместителем  министра  по физической культуре,  спорту  и туризму  ЧР А.Яковлевым. Алексея Петровича прежде всего  интересовало наличие спортивных  сооружений  в районе. Вот почему первым пунктом  визита  информационной группы  в сопровождении  главы городского поселения В.Колумба стал стадион "Юность".  Замминистра  тут  же  задал вопрос: "Подготовлен ли проект  по реконструкции стадиона?"

Как известно, в районе  физкультурно - массовая работа  поставлена  на должном уровне. Большое развитие получили такие виды  спорта, как  футбол, волейбол, каратэ, легкая атлетика и другие. Назрела необходимость   строительства физкультурно- спортивного комплекса. Самым лучшим вариантом для этого, по словам главы городского поселения В.Колумба и заместителя главы района по строительству и ЖКХ В Федорова,  является  участок, начинающийся  от 100 квартирного дома по улице Лобачевского, 39 до  Беловолжска, отданный  горожанам в аренду  для  посадки картофеля. Вот здесь и будет построен  до 2009 года новый физкультурно-спортивный комплекс  с плавательным бассейном, большим спортивным, тренажерным  залами, фитнес-центром и т.д.

-Все это делается для того, - подчеркнул А.Яковлев, - чтобы  создать необходимые условия  для населения с интересом заниматься спортом. По статистике, каждый  пятый житель нашей  республики  интересуется  физкультурой, а в нормально развитых странах - каждый второй.

"Движение - это здоровье. Ничто так сильно не разрушает организм , как физическое бездействие..." Эти слова принадлежат  великому греческому философу Аристотелю. Актуальны они и сейчас. Учащиеся  самой многочисленной  средней школы  района - КСОШ №3,  точно следуют этому принципу. Есть здесь свои чемпионы, призеры республиканских состязаний. К примеру, ученица 11 "б" класса Лена Стахеева (по легкой атлетике и метанию копья), неоднократными призерами   "Кожаного мяча" стали футболисты клуба "Витязь", среди которых немало  учеников  данной школы.  Ежегодно проводятся малые олимпийские игры и другие соревнования.

На встрече с  учащимися 11"б" класса  заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму  основной акцент  сделал  на  проблемах развития массового спорта. Наша республика, как известно, является пилотным  регионом  в этом направлении.Принята и вот уже 2 года успешно  осуществляется специальная программа  по строительству  спортивных сооружений. В скором времени в виде эксперимента  учащимся  будет предоставлено право выбора определенного вида спорта на уроках физической культуры.

Члены информгруппы в сопровождении директора КСОШ №3 Б.Матвеева посетили и секцию бокса, где своими первыми успехами, достигнутыми  в этом виде спорта, рассказали  тренеры Д.Леванов и А.Романов. Так, среди юношей 1993-1994 года рождения  первое место по боксу в республиканском турнире, проходившем недавно в  поселке Опытный Цивильского района,  Дима Ефремов занял первое место. На другом  турнире, в Канаше,  Роман Кузнецов удостоился второго места.

В популяризации здорового образа жизни среди молодежи, нравственного становления  юного поколения  одним из приоритетных направлений должна стать сфера туризма. А наша Козловка, находящаяся на стыке трех республик - Татарстана, Чувашии и Мари Эл -  является  одним из удобных мест для его развития. Но, к сожалению, на  территории района не осталось сегодня  ни одной базы отдыха.Необходимо будет построить хотя бы  место стоянки  для туристов, а это, согласитесь, дополнительное поступление  в бюджет района. На встрече  ведущего специалиста  по туризму Министерства  И.Петрова с начальником отдела социального развития и архивного дела М.Солдатихиной   был  и затронут    данный вопрос. В районе Новородионовки, согласно инвестиционному проекту "С высоты птичьего полета", в ближайшем будущем предусматривается  строительство  туристической стоянки.

Участники информационного  дня посетили  и детско-юношескую  спортивную  школу, еще в 1968  году открытую  в  здании зерносклада  бывшего купца Волчкова. С работой ДЮСШ  ознакомил  ее директор И.Патов, более 20 лет возглавляющий  данное учреждение.

Приятное впечатление осталось от увиденного  у членов информгруппы. Хорошо отозвался А.Яковлев  о тренажерном зале, где  есть все  необходимое для занятия физкультурой, также отметил  усердие  руководителя футбольного клуба "Витязь" А.Платонова,  заместителя начальника  отдела социального развития и архивного дела, по совершенствованию  деятельности  спортивных клубов.

Еще 2 года назад, подписывая Указ  "О годе молодежи и здорового образа жизни" Президент ЧР Н.Федоров  подчеркнул, что "ориентация  большей части молодежи на занятия физической культурой и спортом, здоровый образ жизни должны стать надежной психологической  защитой молодежи, продуктом духовных усилий  самого молодого человека". Как и в целом по республике, так и у нас в районе, он должен  стать девизом  каждого  человека, каждой семьи, каждого коллектива.

20 мая 2006