ИХ ТРУД - ЛИШЬ ДЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ

Ровно 35 лет тому назад, 12 мая. был учрежден официальный праздник - Всемирный день медицинской сестры. С недавних пор его начали отмечать ежегодно и в нашей стране. Работники Козловской центральной районной больницы также собрались в этот день в актовый зал поликлиники на торжество по случаю профессионального праздника медсестер.

"Низкий вам поклон!" - эти слова не раз звучали в прошлую пятницу в адрес наших медицинских сестер. С поздравлениями и  благодарностями за их благородный труд к ним обратились главный врач районной больницы В.Фомин, главная медсестра Т.Гаврилова, управляющий делами и контроля администрации района Р.Хасанов, представитель депутата Госсовета ЧР В.Тимофеева Р.Блохин, директор страховой больничной кассы Л.Тальникова, бывшая главная медсестра больницы М.Жолобова. А юная солистка Н.Санталова поздравила всех задушевной песней "Аюшка".

Каждый из нас прямо с рождения получает помощь медсестер. И каждый благодарен им за чуткость и умение, ласковые руки и душевную теплоту. Их труд нелегок и  почетен, их труд - лишь для добрых дел. И вполне заслуженно была отмечена на празднике многолетняя добросовестная работа в области здравоохранения Н.Яковлевой, медсестры участковой детской консультации, а также Г.Васильевой, медсестры неврологического отделения. Первая из них награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития ЧР, второй объявлена благодарность этого же Министерства.

Много лет плодотворно трудятся в районной больнице и медсестры родильного отделения М.Волкова, инфекционного - Е.Гурьева и А.Барашкина, детского - Е.Васильева. Им были вручены Почетные грамоты администрации Козловского района.

Немало в коллективе больницы и других славных людей в белых халатах. За добросовестный и безупречный труд в сфере здравоохранения Почетной грамотой администрации МУЗ "Козловская ЦБР" ЧР им.И.Е.Виноградова были награждены 10 работников из числа среднего медицинского персонала, а 9 была объявлена благодарность.

В свой праздник медсестры провели конкурс профессионального мастерства. Звание быть лучшей оспаривали 9 представителей различных отделений: О.Ракчеева (хирургическое), Т.Мытникова (терапевтическое), И.Салина (медлаборатория), Л.Лисицина (детское), С.Егорова (родильное), Е.Соловьева (реанимационное), Т.Иванова (детская консультация), А.Барашкина (инфекционное), Н.Артамонова (поликлиника).

Строгое жюри оценило их приветствия, тестовые задания, умение готовить салаты, наложить повязку на больного. Особое оживление вызвал музыкальный конкурс. Медсестры оказались не просто людьми в белых халатах, какими мы привыкли видеть их на работе, но и хорошими хозяйками, своеобразными поэтами, певцами и танцорами. Болельщики (а их был полный зал) дружно поддерживали своих артистов, показавших шуточную сценку, русский и индийский танцы, прочитавших стихи о доброте, исполнивших песни о медсестре и популярные эстрадные песни.

По итогам всех конкурсов наибольшее количество баллов набрала медсестра родильного отделения С.Егорова и заняла первое место. Ей была вручена денежная премия - одна тысяча рублей и сервиз от спонсора - депутата Госсовета ЧР В.Тимофеева. Второе место поделили О.Ракчеева из хирургического и А.Барашкина из инфекционного отделений с вручением денежных премий по 700 рублей и ценными подарками. Третьим призером стала Е.Соловьева из реанимационного отделения и заслужила в награду 500 рублей и сервиз. Вслед за победителями по количеству набранных баллов оказались медсестры детского отделения, поликлиники, терапевтического отделения и медлаборатории. Все они также получили денежные премии по 200 рублей и солидные подарки от спонсора.

20 мая 2006