На защите интересов граждан

Наше интерьвью

Защита прав застрахованных является главной задачей в работе филиала №3 МУП "Страховая больничная касса г.Чебоксары" в Козловском районе.

Медицинское страхование сегодня одна из важных и эффективных форм защиты прав населения. Мы уже привыкли к тому, что отправляясь на прием к врачу, обязательно должны иметь с собой страховой медицинский полис.

С 2005 года многим жителям в районах и городах Чувашии выдают полис МУП "СБК г.Чебоксары". В связи с этим мы обратились к Галине Васильевне Карамаловой - директору филиала №3 МУП "СБК г.Чебоксары" в городе Мариинский Посад.

- Галина Васильевна, с чем связано данное нововведение?

- В условиях нарастающей конкуренции на рынке обязательного медицинского страхования сегодня могут продолжить работу только крупные компании. В связи с этим по всей России произошло объединение небольших страховых организаций. Поэтому в начале 2005 года мы вошли в состав МУП "СБК г.Чебоксары" в качестве его филиала с обслуживанием населения в Козловском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Красночетайском районах и в Мариинском Посаде. Дело в том, что МУП "СБК г.Чебоксары" в достаточной серьезной борьбе выиграла тендер на обслуживание неработающего населения Чувашии, объявленный Министерством здравоохранения Чувашской Республики.

- Изменилось ли что-то в вашей работе?

- В каждом районе у нас есть представительство, мы продолжаем выполнять свою основную задачу. Как и прежде выдаем полисы обязательного медицинского страхования, консультируем граждан по вопросам получения медицинской помощи, рассматриваем жалобы по качеству медицинского обслуживания, обеспечиваем финансирование МУЗ "Козловская ЦРБ" средствами ОМС. В результате реорганизации, и это было отмечено, уже в 2005 году значительно повысилось качество обслуживания застрахованных. А самое главное - они теперь могут рассчитывать на квалификационную помощь юристов МУП "СБК г.Чебоксары", вплоть до защиты своих интересов в судебном порядке, если в этом появится необходимость. Такой мощной юридической службы у нас еще не было.

Защитой прав пациентов в МУП "СБК г.Чебоксары" занимаются специалисты отдела контроля качества медицинской помощи.

Наряду с этим 50 внештатных врачей-экспертов проводят медицинские экспертизы по заданию врачей-организаторов не только филиалов и головного предприятия, но и по заявлениям застрахованных.

Это авторитетные, высококвалифицированные специалисты в области медицины. Среди них врачи первой и высшей категории, 5 заслуженных врачей ЧР, 4 кандидата медицинских наук, 2 профессора.

С созданием филиалов и представительств качественные страховые услуги стали доступными для большинства населения республики, ведь полисы МУП "СБК г.Чебоксары" сегодня имеют более 1 млн. жителей Чувашии.

Необходимо подчеркнуть, что МУП "СБК г.Чебоксары" занимается страхованием не только неработающего населения, но и работников предприятий и организаций Чувашской Республики.

- Галина Васильевна, каковы итоги работы в новых условиях?

- За прошлый год увеличился поток денежных средств, направляемых из МУП "СБК г.Чебоксары" в МУЗ "Козловская ЦРБ", которые используются для приобретения лекарств, организации питания пациентов в стационарах, на выплату зарплаты медицинским работникам. Одним из важных показателей, например, является то, что за лечение наших застрахованных в МУЗ "Козловская ЦРБ" перечислено более 11 млн. рублей МУП "СБК г.Чебоксары" помогает нам в приобретении медицинского оборудования. В 2005 году она выделила 337,4 тыс. рублей на покупку стоматологического оборудования, ингалятора, аппарата для низкочастотной терапии, парафинонагревателя, аппарата ультразвуковой терапии, отсасывателя хирургического, компьютера и модема. В заботе нуждаются не только пациенты медицинских учреждений. На профилактические прививки самих работников Козловской ЦРБ было выделено 18,6 тыс. рублей. А на повышение их квалификации - более 18 тыс. рублей.

Все это значительно повысило качество обслуживания всех наших застрахованных.

Конечно, предстоит еще немало сделать. Но когда есть взаимопонимание и поддержка со стороны коллег и руководства МУП "СБК г.Чебоксары", появляется большое желание работать еще лучше.

Но главное для нас, страховщиков, заключается в том, что мы сегодня можем обеспечить надежную защиту и достойное медицинское обслуживание нашим застрахованным гражданам. Наш контактный телефон в Козловке: 2-51-14.

07 апреля 2006