Как правильно сообщить в милицию?

Служба 02

Как правильно обратиться в милицию? Об этом, наверное, многие не знают. В органах внутренних дел имеется приказ МВД России, который регламентирует порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях. Любой гражданин имеет право с информацией о преступлениях, вне зависимости от времени и  места совершения правонарушения, обращаться в любой отдел милиции, к любому сотруднику милиции. Сообщения о  преступлениях и иная информация, поступающая по почте, нарочно, телеграфу или иным видом связи, регистрируется по установленным правилам делопроизводства, изучаются начальником органа внутренних дел и при наличии признаков преступлений в обязательном порядке направляется в дежурную часть для незамедлительной регистрации.

Регистрация сообщения о преступлениях и иной информации осуществляется круглосуточно в дежурной части органа внутренних дел непосредственно при их поступлении. Все сообщения о преступлениях регистрируются в книге учета преступлений в дежурной части. После регистрации сообщения о преступлениях оно передается соответствующему сотруднику милиции для исполнения. Если сообщение о преступлении поступило в  райотдел милиции при личном обращении заявителя, то одновременно с его регистрацией в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает ее заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления и в талоне-корешке. Если разрешение поступивших сообщений о  преступлениях и иной информации не относится к компетенции данного органа внутренних дел или правонарушение совершено на территории другого райотдела милиции, не зависимо от этого будут приниматься меры. В течении суток заявитель информируется о принятом решении.

По результатам рассмотрения сообщений и иной информации сотрудником органа внутренних дел принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности или в суд по  делам частного обвинения.

О принятом решении сообщается заявителю и разъясняется его право обжаловать принятое решение и  порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Анонимные заявления, поступившие в органы внутренних дел по почте, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, без регистрации передаются в  соответствующее подразделение органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке.

Часто бывают случаи. что граждане полагая, что в выходные дни органы внутренних дел не работают приходят с  заявлением только по окончании выходных в понедельник. Из-за упущенного времени теряются многие следы преступлений и найти виновных лиц становится затруднительно. Проходит больше времени и доказывать вину становится тяжелее. Поэтому хотелось бы при обнаружении признаков преступления граждане сразу же сообщали о случившемся в дежурную часть, или любому сотруднику милиции, который должен принять все меры по установлению истины.

Для негласной передачи информации о совершенных преступлениях или о готовящемся преступлении или о неправомерных действиях сотрудниками милиции по принятию мер по сообщениям о происшествиях можно позвонить по следующим телефонам доверия: в городе Козловке 2-17-51, в городе Чебоксары 69-28-28, в городе Нижний Новгород ГУ МВД России по ПФО код 8312 тел.38-29-18.

01 апреля 2006