Выдержали морозы, преодолеем и банкротство

Слово «банкротство» на русский язык переводится как долговая несостоятельность, финансовый крах, разорение. Как бы это слово не переводилось, а по сути ничего хорошего не сулит, если не избавиться от   долгов. Увы, и на торжественном собрании, посвященном Дню работников жилищно-коммунального хозяйства, который состоялся в минувший четверг в актовом зале городской средней школы №3, оно звучало не раз перед работниками МУП ЖКХ «Козловское».

В форме муниципального унитарного предприятия оно действует с 1 июля 2003 года. С сентября 2005 года по заявлению налоговой службы МУП ЖКХ «Козловское» признано банкротом за пятимиллионный долг, и в нем введено внешнее управление. Приказом внешнего управляющего и по согласованию с главой района И. Майоровым директором предприятия назначен Ф. Яковлев.

Федор Евгеньевич Яковлев родился в 1959 году в деревне Дятлино Козловского района. Учился в Дятлинской восьмилетней, затем Солдыбаевской средней школе. Служил в десантных войсках. В 1979 году поступил учиться в Чувашский сельскохозяйственный институт на инженерный факультет. После получения диплома о высшем образовании в 1984 году поступил на работу в районную сельхозтехнику. Трудился здесь главным инженером до 1997 года. С 1997 по 2000 год в МПП «Агропромхимия», был и директором предприятия. За четыре года работы в Сургуте постоянно думал о родном районе, вскоре возвратился домой. Богатый опыт работы по специальности, знание особенностей Козловского района, его людей – все это укрепляет уверенность в стабилизации финансовой обстановки коммунального предприятия района. С целью преодолеть банкротство предприятия,  и согласился на должность директора МУП ЖКХ «Козловское» Ф. Яковлев.

Подведя итоги 2005 года, Федор Евгеньевич говорил о том, как важно вернуть предприятие под крыло муниципалитета. Сделать это можно только одним путем – расплатиться с основным долгом в размере 4 млн. рублей. После этого предприятие должно акционироваться, что позволит целиком сохранить имущественный комплекс и профиль деятельности многоотраслевого предприятия.

Как известно, в ЖКХ своя специфика, в нем быстрых больших денег не бывает. Вот основные показатели работы предприятия за 2005 год по сравнению с предыдущим годом. С прибылью завершили год участки по обслуживанию жилищного фонда, водоотведению, благоустройства и городских электрических сетей. С минусом, то есть с убытком – участки по водоснабжению, вывозу твердых бытовых отходов, баня, гостиница и строительный участок. В целом по предприятию итоговая цифра показывает наличие прибыли в размере 284 тыс. рублей. Правда, это в два раза меньше прошлогоднего показателя.

В частности, по отраслям предприятия по объему выполненных работ был отмечен небольшой коллектив участка городских электрических сетей (начальник В. Плотников), которые дали прибыль в 2 млн. рублей. Хорошо потрудился коллектив водоканала (начальник А. Атмалкин), прибыль от деятельности которого составила 255 тыс. рублей.

Среди положительного в деятельности предприятия, на что акцентировал внимание директор Ф. Яковлев, это слаженная работа всего коммунального хозяйства района во время морозов. «Зима испытала нас на прочность, случались аварии, но мы ни при каких обстоятельствах  не оставляли работу незавершенной»,- говорил он с гордостью за всех членов трудового коллектива.

Переходя к вопросу о перспективах предприятия, директор назвал достаточным объем работ по реконструкции ветхих водопроводных сетей на 8 млн. рублей, продолжение общестроительных работ в очистных сооружениях, оснащение городской бани №1 отдельной автономной газовой котельной, ремонт кровли домов по новой технологии.

Свой профессиональный праздник: 357-летие жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и 48-летие коммунальной службы Козловского района трудовой коллектив МУП ЖКХ «Козловское» встретил с хорошим настроем. Из 201 члена коллектива 55 были поощрены Почетными грамотами, благодарностями и денежными премиями. Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Чувашской республики был награжден Юрий Петрович Скворцов, токарь 5 разряда участка аварийно-диспетчерской службы. Почетной грамотой администрации  Козловского района был удостоен Вячеслав Георгиевич Димитриев, электрогазосварщик жилищно-эксплуатационного участка №1, а благодарности главы района – Анатолий Геннадьевич Атмалкин, начальник водоканала предприятия. Почетной грамотой Козловского городского поселения награждены Игорь Петрович Комаров, сантехник жилищно-коммунального участка №2 и Александр Геннадьевич Анисимов, слесарь участка водоснабжения.

В этот день за многолетний и добросовестный труд в МУП ЖКЖ «Козловское» заслужили благодарностей и денежных премий следующие рабочие и служащие: К. Максутов, В. Михайлов, М. Дмитриев, И. Григорьев, В. Морев, М. Смирнов, А. Леванов, В. Смирнов, Г. Кудряшова, В. Соколова, И. Субботина, М. Чернова, О. Иванов, Ю. Николаев, Р. Иванова, А. Кудрявцев, В. Артемьев, И. Бешенова, А. Мамонтов, В. Васильев, Г. Морев, Ю. Герасимов, Н. Карцева, Л. Перанова, В. Иванов, В. Каримов, О. Кириллов, Ю. Ульянов, А. Гришин, В. Голосов, Б. Матюшкин, П. Чупраков, М. Старшова, Л. Райкова, Н. Павлова, В. Манюков, П. Фадеев, Г. Сидоров, Н. Волков, А. Родионов, А. Прохорова, Г. Ульянова, А. Данилов, Т. Манюкова, Л. Серова, Т. Самойлова, Г. Платонов, И. Никонова, И. Каримова и А. Иванов.

31 марта 2006