Сыну дал имя павшего командира

В редакцию районной газеты "Знамя" поступило письмо из села Бичурино Марпосадского района. Пишет ветеран педагогического труда Ксения Степановна Колесникова, вспоминая о многодетной семье Николаевых из деревни Новое Шутнерево Козловского района. Только, к сожалению, ни главы семейства, фронтовика и инвалида Великой Отечественной войны, ни его супруги, добросердечной женщины, уже нет рядом с нами, сообщает автор письма.

В далеком 1954 году К.Колесникова поступила работать учительницей в Андреево-Базарскую сельскую школу. Получила классное руководство, к этому времени знала, что  семья Николаевых состояла из 12 детей. Два старших сына участника войны Николая Николаевича учились в ее классе, только фамилии носили разные.

Одного звали Валерий Виноградов, другого - Василий Николаев, впрочем, и все остальные дети носили фамилию отца. Пенсионерка К.Колесникова по прошествии стольких лет сетует, что будучи молоденькой не догадывалась в те далекие годы поподробнее узнать об удивительно сплоченной, доброй, дружной семье Николаевых. А Валерий Виноградов, живущий сейчас в Сочи, поведал о причине присвоения ему отцом другой фамилии.

Шла война с жестоким врагом. Красная Армия насла большие потери. Когда с фронта домой возвращались бойцы, сильно покалеченные войной, вся округа  радовалась редкому счастью возвращения человека живым из ада. Инвалидом вернулся в родную деревню Н.Николаев. Женился. Родился первенец. В свидетельстве о рождении появились имя и фамилия - Валерий Виноградов. Жена не возражала, понимала, ведь супруг дал клятву перед могилой павшего на поле брани русского командира Валерия Виноградова.

- Герои живут рядом, мы даже иногда не догадываемся разузнать их непростые судьбы. Ведь благодаря таким людям выстояли мы в Великой Отечественной войне. Дружба, преданность, высокий патриотизм, гуманизм всегда были присущи нашему многострадальному народу. Недаром академик Г.Волков душевную теплоту, дружбу, любовь сравнивал с лучшим золотом в мире, -  утверждает ветеран педагогического труда К.Колесникова.

31 марта 2006