Результаты труда налицо

2006 год для медицинских работников Козловского района юбилейный. В этом году исполнится сто лет Беловолжской больнице, с историей которой связаны многие исторические даты здравоохранения района. За это время медицинские работники прошли огромный путь по становлению здравоохранения района. Многое пришлось пережить им, прежде чем достигнуть тех результатов, которые мы имеем в медицине на сегодняшний день. Это тяжелые предвоенные, военные и послевоенные годы, когда медицинские работники вынесли на своих плечах все тяготы разрухи довоенных лет, ликвидировали такие тяжелые болезни, как трахома, особо опасные инфекционные заболевания - чума, холера, натуральная оспа и другие. В этот период с 1926 по 1939 годы бессменным руководителем работал врач-хирург Михаил Иванович Иевлев, уроженец деревни Карамышево Козловского района.

Особое место занимает период Великой Отечественной войны, когда на базе Беловолжской больницы был развернут эвакогоспиталь №3064 для лечения раненых красноармейцев, а с 1943 года - военнопленных. Эвакогоспиталь функционировал с 15 августа 1941 года по 3 июня 1946 года.

Свое дальнейшее развитие Беловолжская больница получила в  послевоенные годы, когда было проведено дальнейшее укрепление материально-технической базы здравоохранения района. В этот период несомненная роль принадлежит главному врачу Николаю Семеновичу Соколову, работавшему начальником эвакогоспиталя №3064.

По Указу Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 8  августа 1959 года село Беловолжское включается в состав поселка Козловка и с этого дня Беловолжская больница стала называться как Козловская районная больница.

Главными врачами Козловской районной больницы непродолжительное время работали Н.С.Филонов, А.В.Мегалинская, Н.Х.Кольцов, Б.Н.Алексеев, Г.А.Чернов, Я.А.Хореев, И.Н.Николаев и  Е.А.Ефремов.

В 1973 году на основании приказа министра здравоохранения Чувашской АССР от 3 октября 1973 года произошло объединение в районе двух больниц - Козловской районной и городской в Козловскую центральную районную больницу, главным врачом которой был назначен Е.А.Ефремов.

Второе дыхание районная больница получила в 90-годы прошлого столетия, когда было построено современное здание с многочисленными лечебными отделениями. Главному врачу Веннадию Яковлевичу Буклакову пришлось немало потрудиться, чтобы многолетняя мечта медиков воплотилась в жизнь. Многие из тех, кто сейчас работает в нашей больнице, были причастны к строительству своего больничного комплекса. Огромная благодарность им за это. И, наверное, каждому жителю Козловского района пришлось побывать не раз здесь на приеме или в стационаре у врача. Так что, становление здравоохранения района и его сегодняшний день наверняка интересует многих.

Большой вклад в развитие здравоохранения района внесли наши земляки: бывший министр здравоохранения, главный терапевт республики Петр Николаевич Осипов и хирург Игнатий Максимович Кузнецов, профессора кафедры профилактической медицины медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Викентий Леонидович Сусликов и Юрий Георгиевич Максимов, заслуженные врачи Чувашской Республики Альберт Николаевич Шигильчев, Иван Николаевич Николаев, Клавдия Александровна Арзамасова, Владислав Александрович Андроников, Валентина Николаевна Смирнова, Евгений Александрович Ефремов, Веннадий Яковлевич Буклаков. Большую практическую и организаторскую помощь оказывает  Венера Петровна Муллина, руководитель Федеральной службы здравоохранения по Чувашской Республике.

Несомненная роль принадлежит Ивану Ефимовичу Виноградову, заслуженному врачу РСФСР и Чувашской АССР, имя которого носит наша больница с 1999 года, 21 января 2006 года ему исполнилось бы 115 лет.

Если один врач или руководитель, преданный своему делу и влюбленный в свою профессию, может добиться многого, то дружный и  большой коллектив врачей - единомышленников, объединенных одной единственной идеей - идеей улучшения качества лечения больных, тем более. Об успехах нашего коллектива за столетний период хотелось бы осветить на страницах нашей районной газеты "Знамя" и открыть в 2006 году рубрику под названием "Навстречу 100-летия Беловолжской больницы".

Коллектив центральной районной больницы серьезно готовится к этой замечательной дате. Организован оргкомитет по подготовке мероприятий к этому празднику. Данное мероприятие состоится в конце августа 2006 года.

Коллектив наш слаженный, работоспособный. Подтверждением тому - множество благодарственных писем пациентов. Очень бы хотелось, чтобы все прочувствовали, что нынешний год действительно юбилейный, чтобы каждый принял участие в праздничных мероприятиях. Ждем ваши отклики и  очерки о замечательных людях и об истории Беловолжской больницы в рубрике, посвященной этой.

22 марта 2006