У школьников - трудовой семестр

С наступлением нового года для   школьников,  желающих подработать,  начался трудовой семестр. С целью получения профессиональных навыков и адаптации на рынке труда Центр занятости населения  Козловского района трудоустраивает несовершеннолетних  в свободное от учебы время и в период каникул на временные работы. В них, как правило, участвуют ребята в возрасте от 14 до 18 лет, при этом дети, не достигшие 15 лет, на работу принимаются  только при наличии письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица. Подросткам по полечу подсобные работы   при  строительстве жилья, ремонте школ, уборке снега,  а также  работы по сохранению  и развитию лесного хозяйства, сбору лекарственных трав и макулатуры, благоустройству населенных пунктов и т.д.

В  феврале   30  учащихся городских школ  были заняты уборкой снега  на автобусных  остановках,   хоккейных площадках, возле памятников. А в марте  Центр занятости населения заключил  договора  еще  с администрациями Карамышевской и Солдыбаевской средних общеобразовательных школ о  временном трудоустройстве  учащихся. Несовершеннолетние дети также прикреплены за  пожилыми людьми, помогают  им  убираться в доме, сходят за продуктами, приносят воду, одним словом, выполняют посильную работу.

При направлении на работу предпочтение отдается  детям из малообеспеченных, неблагополучных  и неполных семей, детям безработных,  а также  подросткам, состоящим на учете в Козловском РОВД.

В  2006 году   Центром занятости населения  запланировано трудоустроить  380 несовершеннолетних  14-18 -летнего возраста. Расходы по материальной поддержке подростков   компенсируются за счет  средств федерального бюджета. На эти цели в 2006 году  выделяются 105,2 тыс. рублей.

Учитывая  большое социальное значение  проблемы профилактики  безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних граждан, в  государственном учреждении  "Центр занятости населения Козловского района" существует единый банк данных о подростках, состоящих на учете  в  ПДН районного отдела внутренних дел и КДН при администрации  Козловского  района. Активно  ведется работа  по содействию  занятости и материальной поддержке детей из малообеспеченных семей и состоящих на учете в комиссии. В 2005 году, к примеру, на временные  рабочие места  трудоустроены 371 подросток  в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Из них 10 ребят из числа  воспитанников школы-интерната, трое - состоящие на учете в  подразделении  по делам несовершеннолетних  Козловского РОВД и комиссии  по делам несовершеннолетних администрации района. Все они были заняты  по благоустройству  территории города и сельских администраций (сейчас - сельские поселения), а также   оказывали   помощь инвалидам и участникам  Великой Отечественной войны, вдовам погибших воинов. Ветераны с благодарностью отзываются  о работе подростков. Оказание  им  социальной  помощи  имеет и широкое воспитательное  значение. Прежде всего, это уважение  к воинам, к старшим по возрасту, любовь к труду, развитие интереса к истории  своего народа и т.д.

Отрадно, что дети стремятся к труду, работают с большим желанием, стараются заработать деньги сами, желая облегчить  финансовое положение в своих семьях.  А Центр занятости  оказывает им  всяческое  содействие в  трудоустройстве.  По всем интересующим вопросам подростки могут обратиться   к  специалистам Козловского  Центра занятости населения. А к   работодателям  мы  обращаемся с просьбой поддержать  нас  в  организации вренменных рабочих мест для подростков  от 14 до 18 -летнего возраста.

17 марта 2006