Общественные работы с пользой для многих

Именно общественная работа помогает безработным удержаться на плаву в трудное для них время. Она приносит пусть временный,  но все же доход в семейный бюджет. Учитывая это, органы службы занятости заключают договора с предприятиями и организациями района на организацию общественных работ.

В этом отношении главными партнерами  нашего Центра занятости населения являются  МУП  ЖКХ "Козловское", ГУП "Козловский издательский дом "Ялав", военный комиссариат,  ОАО "Козловский РСУ"  и другие.

В 2005 году  на общественные работы было направлено  129 человек. Большинство из них - женщины. Безработные граждане  трудились  разнорабочими на строительных объектах, в сельхозпредприятиях, по благоустройству территории  города Козловки, по оформлениию документов, сплошному обследованию пассажиропотока и т.д.

Одной из задач  Центра занятости Козловского района является  содействие  в поиске работы тем,  кто ее ищет, и оказание  материальной поддержки  в непростой период безработицы  тем, кто в ней нуждается.

По состоянию на 1 марта текущего года в Центре занятости зарегистрированы 330 безработных или на 4 человека меньше, чем за аналогичный период  2005 года, в том числе женщин - 219, проживающие в сельской местности - 99.  В течение года планируется  трудоустроить на общественные работы 130 человек. В эти дни  согласно договорам, заключенным  с МУП ЖКХ "Козловское" трудятся 23 человека по уборке снега, в военный комиссариат направлено на работу  по оформлению  документов  9 безработных.

Не секрет, что найти работу в сельской местности  несколько сложнее, чем в городе.  Центр занятости населения Козловского района  для жителей села также  рекомендует возможность переобучения, участие   в общественных работах. Участвуя в них, безработные получают  материальную поддержку, сохраняют мотивацию к труду, а работодатель имеет возможность подобрать себе постоянных работников, проверенных временной работой.

Пользуясь случаем,  хочу обратиться  к работодателям с просьбой акцентировать больше внимания на организацию общественных работ и активнее сотрудничать с нами.

17 марта 2006