Сотовые телефоны как средство наживы

Вниманию читателям предлагаем интервью с начальником Козловского РОВД подполковником милиции В.Маргушевым.

- Сотовые телефоны являются современными средствами связи. Ими пользуются и молодые и старые. Однако они также стали средствами наживы для не чистых на руку лицам. Хотелось бы узнать как обстоят дела по хищениям сотовых телефонов в  нашем районе?

- Действительно, в настоящее время сотовые телефоны часто становятся предметом хищения. Как показывает статистика, если в 2004 году на территории района произошло 8 хищений сотовых телефонов, то уже в 2005 году - 30 фактов. При этом 21 факт - это тайные хищения сотовых телефонов. Раскрытие преступлений остается желать лучшего и составляет 57,7 процента, в аналогичном периоде прошлого года раскрываемость составляла 100 процентов.

- Все эти цифры за прошлый год, а имели ли случаи хищений сотовых телефонов в этом году?

- Хищения сотовых телефонов продолжают иметь факты. Только за январь месяц этого года зарегистрировано 6 фактов хищений сотовых телефонов. Из них половина раскрыта, а по другим лица, совершившие хищения, не установлены. В прошлом году из 30 хищений сотовых телефонов кражи составили 21 фактов. На втором месте составляют грабежи сотовых телефонов, в прошлом году их было 7 фактов. Как показывает статистика, в этом году также преобладают данные виды хищений: краж было 3 факта, грабежей 2 факта и 1 факт хищения путем мошенничества. Кражи происходят в общеобразовательных школах, когда школьники свои сотовые телефоны оставляют в кармане. Также часто кражи происходят в увеселительных заведениях, когда вещи оставляют без присмотра.

- Как уже ранее отмечалось, данные хищения бывает трудно раскрыть. Приведите примеры успешных операций?

- Действительно данные хищения раскрываются не часто, так как они совершаются в условиях неочевидности. Так,  вечером 9 февраля 2005 года двое молодых парней из города Волжска Республики Марий Эл на улице Комсомольская открыто похитили сотовый телефон у А.Волоснова. За совершение данного преступления они осуждены к лишению свободы условно. 19 февраля прошлого года гражданка Митрофанова находясь в квартире Николаева в городе Козловке похитил сотовый телефон, принадлежащий Шуйскому. Таких примеров много и часто они заканчиваются скамьей подсудимых в суде. Как было отмечено ранее, в этом году были хищения сотовых телефонов. Так, в 5-ом часу 1 января этого года неустановленное лицо открыто похитил сотовый телефон у одной жительницы города. В настоящее время данное лицо установлено и он привлекается к уголовной ответственности. В эту же ночь в досуговом центре "Октябрь" похитили сумку, принадлежащей Комаровой, где находился сотовый телефон. Если бы она сумку не оставляла без присмотра на столе, то кражи удалось бы избежать. Вор до сих пор не установлен. Одна из жительниц нашего города, 1990 года рождения, в школе №3 похитила сотовый телефон из кармана учащейся сельской школы, приехавшей на олимпиаду. Такие факты бывают часто, и в большинстве заканчиваются скамьей подсудимых.

- Что бы Вы посоветовали владельцам сотовых телефонов?

- Во-первых, не давайте повода нечистым на руку лицам повода к хищениям. По своей беспечности мы даем им повод, оставляем без присмотра свои вещи. Кроме того хотелось бы предупредить, чтобы сотовые телефоны вы покупали в лицензированных магазинах. Так как если приобретаешь новые телефоны, то легче определить по телефонным звонкам у кого они находятся. Если вы приобретаете бывшие в употреблении сотовые телефоны, как правило они являются краденными, в данном случае покупатель потеряет не только сотовый телефон, но и деньги, за которые приобретали телефон.

15 марта 2006