Решая вопросы местного значения

Непростые задачи стоят сегодня перед главами  сельских поселений.Необходимо стремиться к  такому положению, когда  местное самоуправление  осуществляет свои полномочия  в основном  за счет собственных доходов.

На  встрече главы Козловского района И.Майорова, актива райадминистрации с  депутатами Карамышевского сельского поселения руководителями  местных предприятий  глава поселения П.Михайлов вначале  остановился  на задачах сельского поселения  по реализации программы социально-экономического развития на 2006 год и о задачах городской и сельских поселений по реализации Послания Президента ЧР Н.Федорова Государственному Совету  Чувашской Республики "Думать по-новому, работать творчески". Касаясь вопроса  социально-экономического развития, Петр Геннадьевич,  в основном,  говорил о конкретных источниках доходов. За январь-февраль месяцы, по его словам, собственных доходов собрано  всего 12 тыс. рублей,  в то же время за квартал  этот показатель должен составить 39 тыс. рублей. За эти же месяцы с районного бюджета  было выделено 79 процентов дотациий, а 21 процент должны    покрывать  доходами на месте.  Это, оказалось, не совсем просто. В сельских поселениях  главный ресурс, конечно, земля, земельный налог, арендная плата за землю...Как заметил  глава Козловского  района  И.Майоров, почти во всех сельских поселениях  земля используется  неэффективно. Поэтому даже  по арендной плате  за землю есть возможность увеличить сбор  налогов. Есть также возможность  привлекать инвестиции со стороны.  Ведь поселенческий уровень создан исходя  из  того, что он является  одним из наиболее действенных методов  для решения  повседневных вопросов   населения,  заметил Иван Григорьевич, добавив  тут же слова Президента ЧР Н.Федорова  "Мы будем помогать  тем, кто хорошо работает".

Далее   глава района  подробно остановился на  составлении паспорта поселения, где будут указаны сколько  гектаров пашни имеется на территории  поселения, количество сельхозпредприятий, торговых точек, численность населения и т.д.  Все эти сведения будут необходимы  в дальнейшем для  подведения итогов экономического соревнования  (по квартально) между поселениями, в котором будут учтены  в пределах 22 показателей:  индекс физического объема, объемы производства мяса, молока, овощей, розничного товарооборота, количество преступлений, совершенных на территории  поселения  на 100 жителей,  и другие. По итогам соревнования среди 10 сельских поселений  ежеквартально будет определяться победитель.  Вот почему глава района  призвал со всей серьезностью отнестись  к заключению Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом развитии между администрацией района и сельским поселением,  проект которого,  по словам присутствовавшего на встрече  начальника отдела экономики и управления имуществом В.Павлова,  уже разработан.

Речь шла и о бюджетном процессе  поселения, о   составлении сметы расходов и доходов и т.д.  На этих и других вопросах остановились  в своих выступлениях начальник  финансового отдела администрации района А.Чернова, главный бухгалтер централизованной бухгалтерии района Т.Петрова.  А  заместитель главы района-начальник управления сельского хозяйства Ю.Забраев, в свою очередь, просил обратить основное внимание  приоритетному национальному  проекту "Развитие  АПК". Впервые  за много лет, заметил Юрий Александрович, стимулируя развитие сельского хозяйства,  выдаются кредиты  на ведение личного подсобного, крестьянско-фермерского  хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов путем субсидирования процентных  ставок. Эти кредиты может получить каждый желающий. Глава района  тут  же привел несколько примеров   как эффективно, с пользой  для семьи пользуются  землей   те же байгуловцы, которые  за летний  сезон зарабатывают  по 400-500 тысяч рублей. Почему же не  оформить кредиты и заняться   работой  вместо того, чтобы сетовать   на отсутствие рабочих мест , сказал  он. Можно  заняться также  и обслуживанием тех  же водонапорных  башень, передаваемых сельским поселениям.

На встрече присутствовала и  начальник  отдела по торговле Министерства экономики  ЧР О.Гурьянова, которую интересовал график  работы  магазинов, в том числе и круглосуточных, расположенных  на территории сельского поселения. Депутат  А.Зуев  высказал мнение сельчан, недовольных  продажей алкогольной продукции  круглые сутки. Собравшиеся единодушно  решили ограничить время  продажи винноводочных изделий. А участковый уполномоченный милиции Козловского РОВД Г.Мамонтов мотивировал это еще тем, что  в 2005 году  из 42 преступлений, совершенных на территории  Карамышевской сельской администрации, 17 - около магазина "Пучах", в том числе в состоянии  алкогольного опьянения - 15.  К административной ответственности привлечены 58 человек.

-Нужны ли такие встречи? -задался  вопросом в завершение  глава района И.Майоров.

-Да,- прозвучал ответ, - проблемы  конкретного поселения  в первую очередь, нужно решать  на месте.

06 марта 2006