Что лучше - деньги или льготы?

22 февраля в актовом зале администрации района состоялась очередная встреча ветеранов войны и труда с ответственными работниками нашего района. На этот раз к ним пришли главный врач МУЗ "Козловская ЦРБ" им. И.Е.Виноградова В.Фомин и директор ГУП "Фармация" аптеки №21 М.Маличкина.

Встречу открыл глава Козловского городского поселения В.Колумб и тепло поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества. А председатель районного совета ветеранов В.Аниферов ознакомил с приветственной телеграммой депутата Госдумы РФ А.Аксакова в честь данного праздника.

Ветераны собрались на очередную встречу по поводу волнующего их вопроса о льготном лекарственном обеспечении. Об этом им подробно и доступно рассказал главный врач центральной больницы В.Фомин. Он отметил, что почти 50 процентов ветеранов района с 1 января 2006 года отказались от льгот на лекарственные препараты и перешли на денежное обеспечение, которое условно обозначено в 350 рублей. Для сравнения: в Москве от льгот отказались лишь 2 процента ветеранов, хотя там и прожиточный минимум, и пенсия выше, чем у нас. Те, кто отказался от льгот, вынуждены покупать лекарства за деньги. А что можно купить на эти условные 350 рублей ( в начале года денежное обеспечение было определено еще ниже ), если, например, лишь одна упаковка необходимого препарата для больного сахарным диабетом стоит 2-3 тысячи рублей? Не хватит никакой пенсии. Те, кто не отказался от льгот, лекарства получают в нужном количестве, даже дорогостоящие. Вот и возникает такой вопрос: а стоит ли отказываться от льготного обеспечения лекарствами? Особенно хроническим больным, кто нуждается в них ежедневно, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой. Препараты для них по заявкам поступают регулярно, проблем с выписыванием рецептов в районе нет, отметил в своем выступлении В.Фомин. Были затруднения с доставкой лекарств лишь в январе из-за сильных морозов - не смогли вывезти их из Москвы, ведь они могли замерзнуть и потерять свои качества, да и рискованно было выпустить транспорт в лютые холода с лекарствами на миллионные суммы. С потеплением погоды ситуация наладилась, уже в начале февраля поступила первая партия медицинских препаратов на 15 миллионов рублей.

По льготным рецептам сейчас обслуживает лишь аптека №21, но вскоре такое обслуживание будет и в поликлинике. Для удобства населения намечено также открыть офис врача общей практики на поселковой стороне города.

Отпуск по рецептам в прошлом году увеличился в два раза по сравнению с 2004 годом, сообщила в своем выступлении директор аптеки №21 М.Маличкина. Больше отпущено их и в январе текущего года. Получающие льготные лекарства имеют свои преимущества: если в аптеке не окажется нужного препарата, можно оставить заявку, она будет выполнена в течение 10 дней. Бывает, что врачи заменяют лекарства на другие, но можно с уверенностью сказать: специалисты ненужные  не выписывают, просто название у одного и того же препарата может быть разным - у них есть так называемые торговые и международные наименования. И у всех есть сертификаты, без них аптека не обслуживает.

Пришедшие на встречу получили для себя немало другой полезной информации из выступлений В.Фомина и М.Маличкиной, услышали ответы на интересующие их вопросы. А на следующий раз, в марте, решили пригласить ответственных работников жилищно-коммунального хозяйства и отдела Единого заказчика.

После встречи ветераны возложили венок к памятнику павшим воинам-козловчанам в Великой Отечественной войне.

06 марта 2006