Воздушный щит Отчизны

В канун Дня защитника Отечества, раскрыв семейный альбом, долго всматриваюсь в пожелтевшие фотографии своих близких и их боевых друзей - летчиков и штурманов, стрелков и техников, на документы и потускневшие видавшие виды боевые награды той военной поры. Годы, годы... Время аккуратно, как самая наитончайшая машина, складывает их из дней, недель, месяцев и сдает в архив истории. Но нет, они не забываются, не становятся в нашей памяти стертыми монетами. Они отмечены трудом многих рук, кровью наших близких, знакомых и останется в наследство потомкам их ратный и трудовой подвиг.

Вот один фотоснимок, снятый 23 февраля 1943 года. На нем молодые летчики в военных формах. Среди них мой дядя Федор Михайлович Чесноков - ветеран войны и труда, отличник советской торговли. Юноша из крестьянской семьи Воронежкой губернии, служил в Красной Армии в авиационной части. Затем окончил Высшие курсы Советского строительства при президиуме ВЦИК,  трудился председателем сельсовета в Бобровском районе Воронежской области. В грозном 1941 году призван на фронт, служил летчиком-инструктором в полку тяжелых бомбардировщиков, отдавал много сил для подготовки молодого пополнения военных авиаторов. Почти ежедневно с наступлением темноты самолеты с бомбами улетали на запад, наносили удары по фашистким аэродромам, бензохранилищам, войскам, которые передвигались ночью к фронту. Пролетали сквозь ураганный заградительный огонь зенитных орудий и трассирующих пулеметов, ослепительных и скрещенных десятками лучей прожекторов. Вокруг них пролетали снаряды и в миг от прямого попадания возникал сильный взрыв, обломки самолета разлетались в стороны. Как тяжело было, когда погибали замечательные боевые товарищи. До конца своих дней удивлялись, как могли уцелеть в этом аду. Приходилось летать в глубокий тыл врага, садиться у партизан, доставлять им боеприпасы и увозить раненых бойцов.

Прошли суровые военные годы и настала долгожданная Победа. Демобилизовавшись из ВВС Советской Армии Ф.Чесноков сохранил свои лучшие качества , успешно применял их на мирном трудовом поприще. После успешного окончания курсов повышения квалификации товароведов, трудился товароведом, заместителем управляющего Минской областной базы "Белтекстильторга". Его знали, как одного из передовиков производства и активного общественника.

Суженную встретил на войне, Марию Ларионову из Чувашии, уроженку деревни Масловки. В мирное время он с супругой Марией Васильевной часто любил приезжать в далекую для него Козловку.  За заслуги перед Родиной Ф. Чесноков награжден многочисленными правительственными наградами. Среди них орден Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За взятие Кёнигсберга", "За победу над Германией" и памятными юбилейными медалями. Нет в живых многих героев войны, но память о них жива.

27 февраля 2006