Поселения не досчитывают доходов

Информационно-разъяснительный характер встреч работников администрации Козловского района с активом поселений - это прямая реализация не только Послания Президента Чувашии "Думать по-новому, работать творчески", но и начавшейся реформы местного самоуправления в нашей республике, а также стартовавших национальных проектов. Например, уже с  1 января началось кредитование личных подсобных хозяйств. Практически каждый наш селянин имеет возможность получить кредит до 300 тыс. рублей. Обязанностью глав районов и поселений является ведение настойчивой разъяснительной и организационной работы среди населения.

В Аттиковском сельском поселении сельскохозяйственным производством заняты 464 личных подсобных хозяйств, 3 крестьянско-фермерских и один производственный кооператив "Родина".  14 февраля, не увидев среди собравшихся в Аттиковском сельском клубе руководителя СХПК "Родина", глава района И.Майоров назвал это ненормальным явлением. Сейчас не только глава поселения и депутаты ответственны перед народом, но и каждый руководитель. В условиях, когда государство готово поддерживать финансовыми ресурсами сельскохозяйственное производство, именно на местах нужно организовывать практическую работу. Тогда и  бюджет сельского поселения получил бы возможность для дальнейшего развития.

Тем временем январь месяц и уже февраль показали низкую собираемость налогов в бюджеты поселений. В  Аттиковском, например, за январь предусмотрено было поступление 15 тыс. рублей, а не 3 тыс. рублей. Примерно в таком же положении оказалась казна Байгуловского сельского поселения. Здесь встреча с активом состоялась 16 февраля. Но байгуловцы по сравнению с  аттиковцами имеют довольно мощный потенциал пополнения бюджета. Здесь одних крестьянско-фермерских хозяйств 80, каждый из которых крепко обосновался на своем земельном наделе. Соответственно, плата за пользование землей, считай также и арендная плата за землю, должны стать надежным источником доходной части бюджета.

Кстати, не лишне будет рассказать о положительном примере совместной работы органов местной власти с правоохранительными органами. Участковый уполномоченный милиции Н.Перцев и глава Байгуловского сельского поселения С.Утемов обратили внимание, как вольготно используется местным населнием сельская улица. Трактора, машины, прицепы или просто кузова неиспользуемой техники занимают общественные земли, нарушая правила благоустройства населенных пунктов. В результате принятых административных мер уже есть прецедент оплаты за пользование общей землей, и это станет большим довеском к пополнению бюджета сельского поселения, считает глава С.Утемов.

Что касается благоустройства, то и глава Аттиковского сельского поселения А.Александров придает этому делу большое значение. Алексей Григорьевич ставит задачу очистить улицы населенных пунктов поселения от грязи и мусора, активно привлекая для этого всех жителей на субботники, и путем проведения общественных работ, предусмотренных федеральным законом №131. Пожалуй, он был первым в районе, кто организовал очистку от снега дорог и к деревням, и на сельских улицах.

Но при всем уважении к главам поселений складывается впечатление, что пока еще проявляется их иждивенческая позиция. Они пока ждут финансовой помощи сверху. С одной стороны, действительно нашим республиканским законом предусмотрена очень широкая поддержка органов самоуправления, включая формирование Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов для выравнивания бюджетной обеспеченности поселений, Республиканского фонда компенсаций - для  финансирования делегированных органами государственной власти ЧР полномочий, Республиканского фонда софинансирования социальных расходов - для стимулирования приоритетных расходов и поддержки реформ в социальной сфере и Республиканского фонда муниципального развития - для стимулирования развития общественной инфраструктуры. Но с другой стороны, Президент Чувашии Н.Федоров прямо предупредил глав самоуправления всех уровней: объем помощи из республиканского бюджета для решения проблем территорий будет находиться в прямой зависимости от результатов социально-экономического управления. Глава района И.Майоров на встречах в Андреево-Базарах, Аттикове и Еметкине, первый заместитель главы В.Палагин в Байгулове не зря призывали глав поселений весьма серьезно отнестись к заключению Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом развитии между районной администрацией и сельскими поселениями. Раньше этого не было, чтобы глава сельской администрации занимался наращиванием объемов сельскохозяйственного производства, жилищного строительства, предпринимательства и других отраслей. С момента заключения Соглашения спрос с глав будет особый, а суть такого сотрудничества еще и в том, чтобы добиться планомерного и всестороннего развития территории поселения. Заодно объявлено об условиях экономического соревнования между поселениями. Кто лучше?

Главная задача года - обеспечить всех качественной водой. Особенно актуален этот вопрос в Байгулове, страдают от ветхого водопровода и аттиковцы. На местах еще не определено, кто является баллансосодержателем водобашен и водопроводных сетей. Как верно подметил глава района И.Майоров, сельскохозяйственные предприятия сегодня имеют полное право отказаться от водного хозяйства. И уже на поселенческом уровне надо думать, взять водоснабжение в свои руки или доверить отдельному лицу или группе лиц дело оказания платных услуг по водоснабжению. У воды в любом случае должен быть хозяин.

Завершить данную корреспонденцию хотелось бы словами  Н.Федорова из Послания, что если мы все, живущие в нашей маленькой республике, будем ощущать личную и коллективную ответственность за все происходящее с нами же самими, а развитие подлинного местного самоуправления по сути направлено на достижение такого результата, - тогда у нас есть не только надежда, но и очень большой шанс обеспечить достойное будущее.

27 февраля 2006