Кредиты получит каждый желающий

В приоритетном национальном  проекте "Развитие АПК" в сфере агропромышленного производства одним из ведущих направлений  определено  стимулирование развития малых форм хозяйствования. При этом основным является вопрос  поддержки государством мелких товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, а также личных подсобных  и крестьянских (фермерских) хозяйств  (КФХ), в первую очередь на основе облегчения доступа к заемным средствам, в том числе  путем субсидирования  процентных ставок по кредитам.

Для  ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)  установлен кредит в размере до 300 тыс. рублей, крестьянско=фермерского хозяйства - до 3 млн. рублей, создаваемых  ЛПХ и КФХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов  - до 10млн. рублей.

С 2006 года граждане смогут  получить кредиты  для развития личного подсобного хозяйства, выплачивая только  за обслуживание  выданного кредита.

Предполагается выделить кредиты  со сроком на два года на покупку кормов, средств защиты  растений, удобрений. топлива, сельскохозяйственной техники, стройматериалов, молодняка скота и птицы, уплату страховых  взносов   по договорам страхования сельскохозяйственных культур. На приобретение  более сложной  сельхозтехники  и более  масштабного строительства в ЛПХ - на 5 лет.

Предусмотрено также стимулирование  создания заготовительных и снабженческо-сбытовых структур, развития кредитной  кооперации, а также  производста  по переработке сельскохозяйствененой продукции, производимой в этом секторе.

В рамках реализации постановления Кабинета Министров ЧР от 28 декабря 2005 года "Об утверждении Правил предоставления  средств из рнеспубликанского  бюджета Чувашской Республики в 2006 году" осуществляется система кредитования за счет средств республиканского бюджета:

-субсидирование  затрат по строительству и реконструкции производственных объектов и приобретение оборудования  для переработки сельскохозяйственной продукции - в размере 30 процентов произведенных затрат;

-возмещение первоначального  лизингового взноса при приобретении сельхозтехники - в размере 20 процентов  при  стоимости техники до 300 тыс. рублей и 10 процентов при стоимости техники свыше 300 тыс. рублей;

-возмещение затрат на страхования урожая сельхозкультур, сельскохозяйственных  животных, сельхозтехники и производственных помещений - в размере 25 процентов страховых взносов;

-выплата единовременных пособий гражданам, переселившимся в сельскую местность для создания  КФХ - в размере 25 тыс. на главу КФХ и 5 тыс.  рублей на каждого члена крестьянско-фермерского хозяйства.

Кроме того,  на крестьянско-фермерские   хозяйства распространяются все формы госсударственной поддержки  сельхозтоваропроиводителей общественного сектора, предусмотренные за счет средств  федерального и республиканского бюджетов.

11 февраля 2006