Заслуживают добрых слов

В новом 2006 году все мы, козловчане, отмечаем большое историческое событие - 100-летие со дня основания, зарождения нашей центральной райбольницы имени И.Е.Виноградова. Почти каждый из нас в различное время бывал здесь, прошел через добрые руки и душевное сердце медсестер и врачей.

Все мы разные, со своим характером, темпераментом. Но вот учитель и тем более врач не могут быть равнодушными людьми. Хотелось бы, чтобы в юбилейном году о медработниках писалось чаще. Они этого заслужили. На сей раз мне хочется посвятить свой небольшой очерк медработникам стоматологического отделения.

А пишу я не только от своего имени, ведь мало кто из нас не перенес эти болевые ощущения...

Иногда смотришь на того или иного мужчину, знаешь, что он здоровый, волевой человек, а зубную боль не переносит - страдает, места себе не находит. Я и сам на склоне лет испытал все это на себе. Вначале казалось, что пойдешь к  врачу, посидишь в кресле и все проблемы будут решены. Но далеко не так. Всем нам хочется как-то побыстрее привести в порядок свои зубы. Известно, что от их состояния зависит общее здоровье человека и его внешний вид. Вот поэтому мы  бежим на прием к зубному врачу с большой надеждой избавиться от болей.

И очень приятно, когда больные встречаются с душевными врачами, которые находят возможность успокоить пациента не только с помощью укола, но и ласковым, приветливым словом. Вот с таким медперсоналом стоматологического отделения райбольницы мы с вами встречаемся. Они заслуживают по праву многих добрых слов.  Их свыше двадцати человек и каждый из них по-своему профессионал, добрейший души человек. Вот, например, Зинаида Кронидовна Волчкова, Людмила Никитична Васильева, Надежда Петровна Сударикова - врачи с  большим стажем, богатым опытом работы. Их знает стар и млад. И что интересно, пациенты в разговоре между собой спрашивают: "Ты к кому идешь?" Другая с чувством гордости отвечает: "Мы всей семьей ходим к нашей Зиночке". Вторая тут же отмечает: "Я и мои друзья постоянно стараемся попасть к Людмиле Никитичне". А кто-то из пациентов старается попасть к Надежде Петровне Судариковой, Алексею Николаевичу Васильеву, Рафаэлю Ильгизовичу Салахову, Алене Леонидовне Калининой, Анне Васильевне Семеновой. Все они искусные мастера, врачи  высокого класса. Но самое главное, что их объединяет - это заботливое, внимательное отношение к больным.

А.Семенова кажется молоденькой, юной девушкой и многие ее чаще зовут Анечкой. Я ее помню со школьной скамьи, учил ее истории. А теперь она Анна Васильевна, дочь заслуженных врачей Минаевых, став зубным врачом, успешно продолжает славные семейные традиции.

Но есть в этой поликлинике медики - специалисты, остающиеся как бы за кадром, их редко и встретишь. Это зубные техники В.Башкирова, Д.Павлова, А.Васильев, Т.Соловьева, Г.Рожкова, которые заняты нашими новыми  зубами. Пожалуй, это и не то слово. Они больше походят на тех ученых-химиков, физиков, которые все колдуют и колдуют, чтобы омолодить нашего брата.

А как без медсестры милосердия? Вот они, хорошо знакомые нам лица: С.Кузьмина, А.Осипова, старшая медсестра Л.Плотникова. Именно они сначала нас встречают, стараются приподнять наше настроение.

А еще до начала рабочего дня встречает больных Е.Данилова. Была очередь, но так быстро ее не стало. Елена Григорьевна всех опросила, занесла в картотеку, распределила по врачам, по времени и никакой суеты.

В глаза бросается и другой немаловажный фактор, который характеризует поликлинику. Заходишь сюда и всякий раз замечаешь, что здесь чистота и порядок. И все это обеспечивается усилиями заботливых, трудолюбивых санитарок Л.Доманиной, Н. Городсковой, Л.Булкиной. А сестра-хозяйка Л.Ложкина не только обеспечивает все кабинеты стерильным медикаментами, посудой но и успевает им доложить необходимое.

И так, здесь сравнительно большой коллектив, но как-то никто не выделяется, не снуется, каждый спокойно, с чувством и толком занимается  своим делом. И это вовсе не случайно. В этом коллективе есть умелый дирижер, который профессионально, грамотно управляет этим "зубным оркестром". Им является Ильгиз Фатыхович Сабиров, выпускник Казанского мединститута. Еще в 1972 году приехал он в Козловку как молодой специалист. Места он не выбирал. Дали направление и приехал. А приехал он с Камы, из города Чистополя. "И если уж менять Каму, то только на Волгу", -сказал он тогда. Вот с тех пор Ильгиз Фатыхович продолжает ответственно стоять на службе здоровья козловчан. С 1972 по 1975 годы он - районный стоматолог. С 1975 по 2000 годы -главный врач стоматологической поликлиники. С 2002 года заведует стоматологическим отделением. Иногда он кажется строгим, принципиальным. А на самом деле он душевный человек, хороший организатор, показывает личный пример в работе с больными и подчиненными. И с пациентами он как-то общается по-своему тепло: "Матушка проходи. Земляк, усаживайся в кресло и не переживай, все будет в порядке". А иногда, чтобы как-то смягчить боль, он может рассказать смешной анекдот и все получается у него к месту. Вот поэтому многие больные, получив помощь, уходят отсюда с  искренними словами благодарности. Иначе говоря, в год столетия райбольницы, можно с уверенностью сказать, что в стоматологическом отделении работают такие незаурядные медспециалисты, которые с достоинством приумножают славу и гордость нашей Козловской райбольницы.

05 февраля 2006