ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ ВЕТЕРАНАМ

Работа совета ветеранов войны и труда подчиняемся главным целям - защите гражданских, социально-экономических и личных прав пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, оказанию им помощи в медицинском, бытовом и культурном обслуживании, улучшению их материального благосостояния и конечно, патриотическому воспитанию молодежи и всего населения. Большое внимание при этом уделяется дальнейшему повышению инициативы и боевитости в работе районного совета ветеранов и в первую очередь первичных ветеранских организаций.

В 1995 году в августе месяце меня избрали председателем районного совета ветеранов войны и труда, и до сих пор  занимаюсь этой работой. В данное время в районе работают 28 первичных ветеранских организаций, которые постоянно интересуются жизнью пенсионеров, бывают у них дома, проводят вечера, особенно в День Победы, День пожилых людей, деревенские праздники. Прежде всего, надо сказать, что День Победы наши ветераны всегда отмечают с особой теплотой, сердечные разговоры в семейном кругу, посещения памятных мест, могил родных и близких, отдавших жизнь за свободу Родины, тем более, что по постановлению президиума районных советов добились установления на кладбищах района мемориальных памятников со списками умерших участников войны и похороненных там же. Кроме того, по просьбе районного совета ветеранов глава района И.Майоров пошел навстречу и  теперь участников войны  и  тыла, награжденных медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" в 1946 и 1947 годах, вручаются юбилейные поздравления и недорогие подарки. Так, в 2005 году были вручены юбилейные поздравления 26 участникам войны и 19 тыловикам. По просьбе тыловиков, которым не были вручены эти медали председатели первичных организаций ветеранов и руководители предприятий, организаций, сельских администраций будут вручать сами. В 2006 году перед председателями первичных организаций ветеранов стоит вопрос об организации встречи с  ветераными в клубах, школах, в День защитника Отечества, в женский день 8 марта, в честь Дня Победы 9 мая, в День пожилых людей, праздниках сел и деревень.

Нынешним ветеранам войны за 80 лет. Еще несколько лет назад многие из них выглядели бодро, усердно трудились, занимались общественной работой, посещали школы, выступали перед ребятами в школах, музеях. Теперь подкралась старость, немощь. В связи с этим остро встал вопрос об активном привлечении к работе в советах в сельских администрациях людей более молодого возраста. В этом отношении заслуживает внимание практика работы первичных организаций ветеранов в Карамышевской сельской администрации. Перестройка в работе советов требует особого внимания и думаю, что эта работа будет выполнена.

Я часто  бываю в районной больнице, интересуюсь отношением врачей к ветеранам войны и труда, приглашаю на встречу с пенсионерами главного врача районной стоматологической больницы, заведующую аптекой. Часто встречаюсь с главой района И.Майоровым, его заместителями, руководителями предприятий , организаций и сельских администраций и решаем все вопросы, связанные с жизнью ветеранов.

01 февраля 2006