В поддержку работников села

Согласно Закону Чувашской Республики от 25 января 2005 года №54 гражданам, проживающим и работающим в сельской местности, меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты. К таким категориям граждан относятся: специалисты государственной ветеринарной службы РФ, педагогические работники образовательных учреждений, врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием учреждений здравоохранения, социальные работники, занятые в государственном секторе социального обслуживания, специалисты учреждений культуры. Меры социальной поддержки по оплате жилья, отопления и энергоснабжения сохраняются за лицами, проработавшими не менее 10 лет в учреждениях, расположенных в сельской местности, вышедшими на пенсию в период работы в этих учреждениях и проживающими в сельской местности.

Заявления о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты, а также копии (выписки) документов, удостоверяющих личность, место жительства,и копия (выписка) трудовой книжки подаются в отдел социальной защиты населения. Ежемесячная денежная выплата устанавливается с месяца подачи заявления. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг граждан, имеющих на них право по нескольким основаниям, предоставляются по одному из оснований по их выбору. Если гражданин одновременно имеет другие льготы (ветеран труда, инвалид и т. д.), то в случае выбора получения мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг как работник села, должен предоставить дополнительно справку с организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, что льготой при оплате данных услуг в натуральном виде не пользуется.

Ежемесячная денежная выплата исчисляется исходя из республиканских стандартов социальной нормы площади жилья и предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Размер этой выплаты по Козловскому району составляет 447 рублей.

01 февраля 2006