"ПУСТЬ НАСТУПИТ МОДА НА ЗДОРОВЬЕ

С начала этого года в республике  несовершеннолетними   или с их участием совершено 1250 преступлений, что на 8,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 534  относятся к категории тяжких и особо тяжких. Наиболее высокий рост числа преступлений, совершенных  подростками,  отмечается  в Алатырском, Моргаушском, Урмарском, Яльчикском, Ядринском районах, городах Новочебоксарск и Канаш. Эти факты  были приведены  на открытии  "круглого стола",  проходившем на днях в рамках акции " Пусть наступит мода на здоровье" в Козловской средней школе №3. Его ведущий С.Краснов, учитель  истории Козловского лицея, назвал и такой факт: организованными группами, состоящими только из подростков,  в республике совершено 41 преступление.Все это, несомненно, связано  с распространением социально значимой патологией среди молодежи, к которому относятся употребление наркотиков, злоупотребление алкоголем, табакокурение и т.д. А ведь в рамках "Года молодежи и здорового образа жизни", провозглашенного Президентом ЧР Н.Федоровым в 2004 году  были разработаны и проведены множество мероприятий для организации эффективной работы по пропаганде  духовно-нравственных ценностей, престижа здорового образа жизни. Немало сделал в этом отношении и отдел по физической культуре, спорту и туризму администрации Козловского  района, заметил  его начальник А.Платонов. А ориентация большей части молодежи на занятия физической культурой и спортом должна стать надежной психологической защитой молодежи.

Участники "круглого стола"  - главный врач центральной районной больницы В.Фомин, врач-нарколог Л.Фербикова, врач-инфекционист Г.Погодина- в своих выступлениях подробно  остановились  на положении  в районе  с социально-значимыми  болезнями. По их словам, растет заболеваемость  ВИЧ-инфекцией, сифилисом, гонореей, тяжелая ситуация сложилась с заболеваемостью туберкулезом. Если  в соседней с нами Республике Татарстан на сегодня зарегистрировано 7,5 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, то в Чувашии таковых пока 580 человек. Но надо иметь ввиду, что на каждого  выявленного больного  приходится 5 невыявленных случаев. По этому показателю наш район в республике занимает второе место после г.Канаша - 33  козловчанина, в основном, молодые девушки, достигшие 17-27 лет, больны  этой смертельной болезнью. А  проблема может коснуться каждого. Виной всему - алкоголизм и пьянство, наркомания. Обращаясь к сидящим в зале старшеклассникам городских школ, Л. Фербикова еще раз напомнила, что наркомания -это не только наркотики, это и сигареты, крепленные напитки, психоактивные вещества, которые  приводят в скором времени к зависимости от них.

Широкое распространение среди детей получает и токсикомания.Только  в декабре 2005 года взяты на учет 3  токсикомана.

-О своем здоровье человек должен заботиться сам. Любые

запреты имеют негативные последствия, - отметил и  прокурор района П.Филиппов. - Но надо учесть, что за совершение тяжких и особо тяжких преступлений  с 14 лет подростки привлекаются  к уголовной ответственности. Если в прошлом году несовершеннолетними было совершено 22 преступления, то в этом  уже - 33. За ненадлежащее воспитание своих детей привлекаются к ответственности  родители. Как показывает статистика, таковыми обычно являются подростки из неблагополучных семей.

На  встрече со старшеклассниками городских школ выступили и начальники отделов:  по физической культуре, спорту и туризму А.Платонов,   управления образования администрации района С.Акимова, культуры, по делам национальностей М.Солдатихина, начальник участковых уполномоченных милиции Н.Чернов  и другие. Речь шла в  основном о том, как привлечь молодежь  к активному, здоровому образу жизни, ведь и в школах  этому сегодня  придается большое внимание. "Министры" спорта и здорового образа жизни  КСОШ №3 Л.Стахеева и Н.Минеева  продемонстрировали фильм, рассказывающий  о  жизни родной школы, гордостью которой являются Малые олимпийские игры.

Специальные упражнения  по определению жизненных ценностей провела и педагог-психолог КСОШ №2 А.Доманина. А    учащиеся А.Филиппова и Т.Лашманова рассказали об изучении зависимости здоровья учеников данной школы от внешних факторов.  Педагог-психолог Козловской средней школы-интерната С.Миронова также продемонстрировала  фильм, снятый   ихз жизни детей, оставшихся без попечительства родителей.

В течение  двух с половиной часов  участники "круглого стола"  говорили  о ведении здорового  образа жизни. Казалось бы, что  старшеклассники сделали из этого соответствующие выводы. Но каково было мое удивление, когда выходя из стен школы,перебрасываясь между собой нецензурными словами,  три подростка вытащили из карманов сигареты и ... закурили, да так, как  дымят заядлые курильщики. Выходит, данный разговор   не пошел им на пользу или их ничем не заинтересуешь? Хотелось бы знать мнения других  старшеклассников.

29 декабря 2005