Помощь - собственникам строений

Одним из основных направлений деятельности филиала ООО "Росгосстрах - Поволжье" - "Главное управление по Чувашской Республики" является страховая защита имущественных интересов по выгодным для населения условиям, создание собственникам строений уверенности в том, что в случае несчастья они  своевременно будут обеспечены средствами для восстановления уничтоженных или поврежденных строений. Страшно представить, что жилой дом, хозяйственные постройки, на строительство которых были затрачены значительные средства, могут быть уничтожены в считанные минуты непредвиденными событиями, уравнивая бедных и богатых. Кто поможет восстановить утраченное? Ответ очевиден - Страховая компания. Получая страховую выплату, наши клиенты бесконечно благодарны "Росгосстраху", что в трудную минуту наша компания не оставляет их один на один с бедой.

В этом году крупные пожары не миновали и наш район. За 11 месяцев 2005 года в Козловском районе произошло 38 пожаров. Из них было застраховано только 26 хозяйств, которым "Росгосстрах" выплатил около 1 млн. рублей. Из них наиболее крупные выплаты (около 112,6 тыс. рублей) составили в хозяйстве С. по улице Комсомольской, в хозяйстве Ф. по улице Радужная - 96 тыс. рублей, в хозяйстве М. (деревня Картлуево) - 71 тыс. рублей (в огне погибла корова, которая не была застрахована), в хозяйстве З. (деревня Токташево) - 62 тыс. рублей. Но выплата страхового возмещения была бы гораздо больше, если бы договор страхования был заключен на страховую сумму, которая соответствовала бы действительной стоимости строений. Беда всех погорельцев в том, что большинство из них либо имело договор страхования строений на незначительную сумму, либо договор не был заключен вообще. У большинства пострадавших граждан отсутствовали договора страхования домашнего имущества, хотя в результате пожара имущество уничтожалось на несколько миллионов рублей. После постигшего горя собственники обращались за помощью и по месту работы, и по месту жительства, однако никто им помощь не оказывал. Приходилось довольствоваться полученной суммой страховой выплаты и почти все погорельцы каялись после пожара в том, что пожалели 500 - 1000 рублей на заключение договора страхования на полную  страховую стоимость строений и домашнего имущества. Подумайте сами, сэкономив на страховку эту сумму денег, они богаче не стали, а наоборот, обрекли себя быть нищими.

К сожалению, в настоящее время на сельхозпредприятиях или изношены, или вообще отсутствует пожарная техника. В связи с этим бывает сложно своевремянно тушить пожар, ведь из райцентра не всегда вовремя прибывают пожарные автомашины. В итоге страдают не только частные хозяйства, в которых возник пожар, но и соседние хозяйства. Такие случаи были в Курочкине, Воробьевке.

Чувашский филиал "Росгосстраха" в период с 1 декабря 2005 года по 31 марта 2006 года проводит ежегодную компанию по добровольному страхованию строений граждан. В этом году договоры будут заключаться на условиях программы "Росгосстрах Дом". По этим условиям на страхование принимаются все жилые дома и хозяйственные постройки, находящиеся по постоянному месту жительства их собственников. При этом строения могут быть застрахованы как от всех неблагоприятных событий, таких, как пожар, взрыв, удар молнии, наводнение, паводок, ураган, буря, ливень, град, оползень, аварии отопительной, водопроводной, канализационной сетей, противоправных действий третьих лиц, так и от отдельного страхового риска - от пожара. В период компании гражданам будут предложены новые страховые продукты "РГС Дом "Классика", "РГС Дом "Классика - Эконом",что позволит заключать им договоры страхования на более высокие страховые суммы в пределах действительной стоимости строений. По желанию страхователя договор может быть заключен с рассрочкой уплаты страхового взноса. Налицо выгодность заключения договора страхования по новым страховым продуктам.

В последнее время на страховом рынке появилось много новых страховых компаний. И у клиента конечно же встает вопрос - у кого страховаться? Как показывает мировая практика, в рыночных условиях конкуренцию выдерживают только крупные универсальные компании, имеющие большую клиентскую базу, сбалансированный портфель и достаточные резервы. И "Росгострах" за 85-летний опыт работы действительно стал такой компанией. Мы несем полную материальную ответственность по заключенным договорам. Страхование - это гарантия спокойствия общества. Этой истиной пренебрегать нельзя.

25 декабря 2005