ОСТОРОЖНО - КЛЕЩ!

Клещевой энцефалит относится  к природноочаговым инфекциям. Заболевание регистрируется преимущественно на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в центральных областях страны.

Этим летом и на территории нашей республики зарегистрированы укусы людей клещами, являющимися переносчиками вируса энцефалита.

Клещевой энцефалит - острая нейровирусная инфекция, характеризующаяся внезапным началом высокой температуры, выраженным поражением центральной нервной системы.

Основным путем инфицирования является укус клеща. Возможна передача инфекции при раздавливании в момент удаления с  тела человека, также при употреблении в пищу сырого молока инфицированных коз и коров.

С момента укуса до проявления клинической картины заболевания проходит от 3 до 21 дня. Болезнь начинается  остро с озноба и повышения температуры тела до 38 - 39 градусов. Появляется общее недомогание, резкая головная боль, тошнота, рвота, нарушение сна. Беспокоят боли во всем теле.

Заболевание может протекать благоприятно с быстрым выздоровлением, но наиболее частым вариантом являются менингеальная и менингоэнцефалитическая формы заболевания с  высокой летальностью до 25 процентов.

Самым простым и надежным способом профилактики является защита человека от укусов клещей. К простым индивидуальным мерам защиты относится одежда типа комбинезона. При выходе из леса обязательно нужно провести осмотр одежды на наличие клещей. Можно использовать отпугивающие клещей средства - репеллент.

В случае укуса клеща или обнаружения его на одежде необходимо провести исследование снятого клеща на наличие возбудителя заболевания. Для этого нужно доставить клеща в инфекционный кабинет поликлиники. Лицам, подвергшимся нападению клеща необходимо находиться под наблюдением врача в течении трех недель.

08 ноября 2005