К организации медицинской помощи - современный подход

Наша жизнь полна неожиданностей. Порою беспочвенные слухи распространяются быстрее, чем достоверные,  которые искажают  нашу действительность. В связи с выборами в органы местного  самоуправления Козловского  района  среди козловчан и кандидатов разных уровней власти, их приближенных часто муссировались предположения, что в скором времени  некоторые отделения центральной районной больницы переведут в  Цивильск. Эти слухи  связывали и с закрытием   на ремонт гинекологического  отделения Козловской ЦРБ.

Наш корреспондент  на днях встретился  с главным врачом МУЗ "Козловская ЦРБ" им.И.Е.Виноградова ЧР В.ФОМИНЫМ и попросил прояснить данную ситуацию.

-Владимир Николаевич, разговоры среди населения города и района для Вас были неожиданностью?

-Нет. Как говорится, слухами земля полнится. Но  еще 9 сентября этого года  в интервью, данном корреспонденту  "Знамени", я подчеркнул, что слухи эти - беспочвенные.  И сегодня, будучи главным врачом  Козловской центральной районной больницы, могу твердо заверить, что  никаких перемещений, тем более передач некоторых отделений  райбольницы в Цивильск, не может быть и речи. На сегодня данный вопрос не обсуждался ни на каком уровне власти и в ближайшее время  не предвидится никаких изменений в нашей работе. А что касается слухов, то они выгодны тем, кто хочет дестабилизировать ситуацию в районе и ввести в заблуждение большинство   козловчан.

Подумайте сами, о  каком    закрытии  отделений Козловской ЦРБ  может идти речь, когда   1 октября, в День пожилых людей.  сам Президент ЧР Н. Федоров, министр здравоохранения и социального развития ЧР Н.Суслонова, руководители местных  администраций непосредственно присутствовали при открытии  медико-социального центра в селе Карамышево и нового реконструированного  здания  инфекционного отделения на 15 койко=мест. На его открытии Николай Васильевич сам вручил  ключи от новой автомашины УАЗ и новейшую компьютерную технику. Все это говорит о том, что развитие здравоохранения района находится под пристальным вниманием  и Президента, и Министерства.

- В последние годы  современную деревню невозможно представить без офиса врача общей практики. Есть они и у нас в районе, правда, недостаточно. Будет ли решаться данный вопрос  в дальнейшем?

-Сегодня МУЗ "Козловская ЦРБ" им.И.Е.Виноградова является единым учреждением здравоохранения в районе, включающим в себя центральную районную больницу и 3 офиса  врача общей практики  (в деревнях Андреево-Базары, Карамышево и Карачево),  а также 1 сельскую врачебную амбулаторию в Янгильдино. К слову, сегодня там ведутся работы по реконструкции  врачебной амбулатории под офис врача общей пракитики. В скором времени планируется его открытие, где будут работать врач общей практики, стоматолог, фельдшер и медсестры. Будет и своя машина скорой медицинской помощи.

В этом году на базе Козловского Дома ветеранов также откроется  отделение врача общей практики, которое   в последующем станет медико-социальным центром. Здесь будет размещено отделение временного пребывания ветеранов, инвалидов на 25 койко-мест. Одним словом, будут созданы все условия  для качественного  обслуживания пожилых,   мальчишек и  девчонок  из детского сада "Малыш", расположенного рядом, учащихся КСОШ №2 и жителей поселковой стороны города.

В 2006 году запланировано  открытие в городе еще двух офисов врача общей практики. Тем самым врачи больше будут заниматься профилактикой здоровья населения своего участка.Нами разработана  программа реформирования амбулаторно-поликлинического звена, согласно которой планируется открытие таких офисов  в ближайшее время в селе, в частности, Тюрлеме.

-Владимир  Николаевич, с чем было  связано  закрытие гинекологического отделения?

-Что  касается закрытия гинекологического отделения с 1 июля этого года, эти  11 койко-мест были переданы  в состав хирургического отделения. В современной медицине есть понятие муниципальный заказ. Существует муниципальный заказ как на амбулаторно-поликлиническую, так и  на стационарную службу. Раньше под этим подразумевали выполнение койко-мест. Из-за того, что гинекологическое отделение за последние 5 лет не выполняло  этот муниципальный заказ, пришлось передать  его в состав хирургического. Вопрос о ликвидации гинекологических коек  нами вообще не поднимался. А родильное отделение  на сегодняшний день функционирует в обычном режиме.

-На встречах  козловчане часто сетуют на отсутствие врачей- специалистов, скажем, окулиста...

- В настоящее время руководство больницы вплотную занимается кадровыми вопросами. С нового года у нас будет свой окулист. Нам нужны  также  рентгенолог, хирург, терапевт. Пользуясь случаем, хочу обратиться к  населению района: если среди ваших родственников или знакомых есть вышеназванные  врачи, то просим  обратиться к нам, в центральную районную больницу.

Беседу вела В.ВОРОБЬЕВА.

02 ноября 2005