Добавочные льготы

На 27 сессии Государственного Совета Чувашии рассмотрены законопроекты о  внесении поправок в Законы Чувашской Республики, связанных с монетизацией льгот. В частности, рассмотрен законопроект, согласно которому планируется внести изменения в Закон "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий". В соответствии с федеральным курсом на монетизацию льгот предлагается заменить ежемесячной денежной выплатой все меры социальной поддержки реабилитированных, за исключением бесплатной установки телефона. Ежемесячно реабилитированные будут получать 1220 рублей, а пострадавшие от политических репрессий - 1000 рублей. Для первой категории при определении денежной суммы учтены расходы на приобретение лекарств с 50-процентной скидкой - 245 рублей, единого социального проездного билета - 100 рублей, на бесплатное зубопротезирование (из расчета стоимости установки 2,2 тыс. рублей один раз в три года) - 60 рублей, на междугородний проезд (один раз в  год на сумму 1,8 тыс.рублей) - 150 рублей, 50-процентная оплата за жилье и коммунальные услуги - 665 рублей. Расходы казны составят 29,1 млн. рублей и возрастут почти в пять раз.

Рассмотрен и проект закона "О внесении изменений в Закон ЧР "О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда". Предлагается заменить все меры социальной поддержки этой категории граждан на ежемесячную денежную выплату, за исключением оплаты жилья и коммунальных услуг и 50-процентные компенсации за услуги связи ветеранам. Труженики тыла военных лет будут ежемесячно получать по 400 рублей (сюда включены рассчитанные расходы на социальный проездной, льготные лекарства и  бесплатное зубопротезирование), ветераны труда - по 160 рублей (на проездной и  зубопротезирование). Расходы бюджета в будущем году на эти цели составят более 667 млн. рублей (вместо 490 млн. рублей в 2005 году), так что социальная поддержка никоим образом не сократится.

Монетизация коснется и существующих льгот для сельской интеллигенции по оплате услуг ЖКХ.

Кабинет Министров утвердил дополнительные меры социальной поддержки инвалидов и детей-инвалидов. Родственники и близкие инвалидов первой группы, третьей степени ограничения трудоспособности и детей-инвалидов смогут бесплатно сопровождать своих подопечных на всех видах городского и пригородного пассажирского автотранспорта общего пользования. А на водном - будут оплачивать половину стоимости билета. Основанием для льготного проезда лиц, сопровождающих инвалидов первой группы, являются документ, удостоверяющий личность инвалида, справка его инвалидности, выданная учреждением медико-социальной экспертизы (ВТЭК), детей-инвалидов - справка, выданная отделом социальной защиты населения о том, что они признаны детьми-инвалидами, или справка об инвалидности, выданная учреждением медико-социальной экспертизы, и документ, удостоверяющий личность ребенка.

02 ноября 2005