Красота делает людей благородными

1 октября, в поистине теплый  и солнечный день золотой осени, когда  мы чествуем пожилых людей, наших дорогих и любимых родителей, бабушек и дедушек,  Козловский район посетил  Президент Республики Н.Федоров. Его деловой визит на этот раз  начался с посещения  Карамышевского офиса врача общей практики, действующего с 5 ноября 2004 года  в бывшем здании детского сада. Он обслуживает население с общей численностью 2080 человек, в том числе детей -  102. Офис оснащен современным медицинским оборудованием, санитарной автомашиной. А врач общей практики Т.Яковлева прошла переподготовку на базе  института усовершенствования врачей. Немалый стаж работы имеют и другие специалисты - врачи А.Пиков и А.Кудряшова. Обо всем этом высокому гостю рассказали министр здравоохранения и социальной политики Н.Суслонова, заместитель главного врача МУЗ "Козловская центральная районная больница" О.Краснова.

Здесь же, на базе  медико-социального центра в с.Карамышево,  в соответствии с республиканской  целевой программой "Старшее поколение"   после реконструкции и капитального ремонта  расположилось отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Поздравляя от души людей старшего поколения, собравшихся   на встречу, Николай Васильевич  выразил свое восхищение  этим  прекрасным, современным центром, не преминул напомнить, что карамышевцы родились и выросли в очень красивом, живописном месте. Поблагодарил и участников Шименеевского фольклорного ансамбля "Эткер", порадовавших своими   веселыми песнями и плясками. Затем  поинтересовался  ходом уборочных работ у местного населения, наличием в карамышевских прудах  рыбы. Президент  подчеркнул, что доля  карамышевской рыбной продукции  в республике составляет лишь 10 процентов. А ведь в Чувашии только два рыбоводческих хозяйства. Если в Карамышеве дела идут значительно лучше, то про Порецкий район говорить это  пока рано, заметил  он и добавил, что нужно находить постоянных  партнеров, необходима гарантированная поставка.

На территории местной сельской администрации  сегодня проживают в пределах 40    одиноких престарелых граждан, 10 из них нашли пристанище в отделении временного проживания, рассчитанного на 16 человек. Президент ЧР Н.Федоров с супругой Светланой Юрьевной охотно пообщался с некоторыми из них.

Ну а  какой же праздник без подарков? Не с пустыми руками приехал в Карамышево глава республики,   подарил офису семейного  врача  современный компьютер с принтером, а Дому ветеранов - цветной телевизор. Бабушки и дедушки, проживающие  в отделении  временного проживания, получили в этот день  также  в дар   от Президента  ЧР  - головные платки, рубашки и праздничные продуктовые  наборы.

Глава республики  в сопровождении министра здравоохранения  и социального развития Н.Суслоновой, и.о. главы администрации В.Палагина и депутата Госсовета ЧР В.Тимофеева побывал  в этот день и в реконструированном по мировому классу  инфекционном отделении центральной районной больницы. На реконструкцию бывшего терапевтического  корпуса из республиканского бюджета было выделено 4 млн. 300 тыс. рублей, из районного - 400 тыс. рублей. И как принято   на праздниках, по традиции  вручил подарки: ключи от новой автомашины  скорой медицинской  помощи и новое компьютерное оборудование.

Обращаясь к  работникам центральной районной больницы, Н.Федоров  отметил, что   в любое время на них рассчитывают все пациенты, в особенности пожилые люди. Государство, в свою очередь, "имеет больше  возможностей позаботиться о пожилых. Не только потому, что оно обязано, а еще потому, что  это - нравственный долг, нравственная обязанность всячески поддержать пожилых людей, их настроение, здоровье".

Заведует инфекционным отделением неизменный доктор - врач высшей категории, кандидат медицинских наук  В. Ефимов. Высоко оценил его заслуги  на страже здоровья населения, 45 летие  профессиональной деятельности, Николай Васильевич. Отметил, что Виталий Арсентьевич -  прекрасный, известный и интересный  человек, и настоящий доктор. Есть у него чему поучиться.

-Укрепление материально-технической базы инфекционной службы позволяет специалистам решать организационные и клинические проблемы более современно и грамотно. Ведь здесь созданы все условия для больных и медперсонала. Палаты двух- и трехместные с отдельным санузлом, ванной и душевым. В стационаре 15 койко-мест, он имеет автономную установку  для подачи горячей воды в палаты.

Коллектив приложит все свои знания и опыт для полнейшего выздоровления больных и  постарается высоко держать  авторитет больницы имени И.Е.Виноградова,- рассказал нам В.Ефимов.

В интервью, данном Президентом Республики работникам средств массовой информации в этот день, прозвучали такие слова: "Я очень рад, что в  Козловском  районе, могу  сказать достаточно ответственно, не перехваливая, вижу, что фрагментарно (то там, то тут) поля лучше обрабатываются. Надо прямо сказать, что Козловский район был одним из  самых тяжелых и запущенных. Почти все время последние места занимал в социально-экономическом соревновании в республике...Никого не хочу винить, было трудное время, были свои сложности,  так как  у  всех городов и районов есть  свои проблемы, связанные  с падением промышленности в стране и очень тяжелым состоянием  завода, Козловского комбината автофургонов. Но глядя достаточно  критично, скептически даже,  сейчас могу сказать, что Козловский район начинает чувствовать себя более современно. .. Просто обращаю на ваше внимание, как местная власть не только с нашей помощью  отреставрировала , из руин  превратили в красот здание бывшего терапевтического отделения. Собираются  строить и фонтан, пустить в эксплуатацию такую красоту, которая будет лечить  и делать людей более благородными».

04 октября 2005