Служба, созданная для защиты

Со  Дня ГКЧС

В рамках очередного  Дня  министерства, который проходил  на территории республики в минувшую среду, в нашем  районе побывала информационная группа во главе с председателем Государственного комитета  ЧР по делам гражданской обороны  и чрезвычайным ситуациям В.Петьковым. После непродолжительной беседы с первым заместителем главы администрации  Козловского района В.Палагиным и кратким ознакомлением с  нашим прекрасным краем, члены информгруппы, разделившись на три подгруппы, выехали на встречу с населением района.

Виталия Николаевича прежде всего интересовало противопожарное состояние наших предприятий и организаций. В ООО "Козловская управляющая транспортная компания", где он и заместитель  начальника управления Администрации Президента ЧР - начальник отдела по законопроектным работам Л.Ксенофонтова побывали в сопровождении  начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района В.Васильева,  главный инженер хозяйства В.Сотников  ознакомил их со стоянкой автобусов, ремонтной мастерской, котельной, диспетчерской службой. В принципе, председатель ГКЧС остался довольным увиденным. Отметил, что предприятие, несмотря  на  новую систему реформирования сумело  не только держаться на плаву, но и развивать свою техническую базу. В то же время  по своей линии он высказал ряд замечаний, которые, в основном, касались противопожарной обстановки, соблюдении техники безопасности  и  действиях членов  коллектива в случае терроризма.

Обстоятельный разговор состоялся  и в  открытом акционерном обществе «Козловский хлебокомбинат». Вначале В.Петьков  подробно  рассказал  о целях приезда информационной группы в Козловский район, одна из которых - обеспечение безопасности жизни людей. Государственный комитет  по гражданской обороне и  чрезвычайным ситуациям  занимается  по всем  вопросам,  когда возникает реальная угроза жизни людей. Это  - техногенные аварии,  наводнения, паводки, ураганы, землетрясения, пожары и т.д. По словам Виталия Николаевича, ежегодно в республике происходят более 1000 пожаров, каждый год в огне погибает около 150 человек. Зачастую   они связаны с незнанием правил пожарной безопасности, детской шалостью с огнем и изношенной электропроводкой.

Острым стоит и вопрос безопасности жизни людей на воде.    Сезон купания редко обходится без гибели людей на воде. Так, нынче  5 детей, оставленные без присмотра родителей,  утонули в прудах и речках республики. В Красноармейском районе  одновременно 3 ребятишек  ушли под воду  с перевернутого плота.

Председатель ГКЧС призвал  собравшихся быть предельно осторожным и ответственным, когда решается судьба человека, безопасность его жизни.

Приехавшая  вместе с ним на встречу с коллективом предприятия наша землячка  Л.Ксенофонтова остановилась на проектах тех законов, которые  представят в ближайшее время  на  рассмотрение  депутатов  Госсовета ЧР.

В этот же день заместитель председателя ГКЧС  А.Черников с представителями Главного управления МЧС России по Чувашской Республике в сопровождении  управляющего делами  и контроля администрации Козловского района Р.Хасанова встретились с педагогическим коллективом Янгильдинской СОШ, жителями села. Они также посетили культурные учреждения села  Янгильдино и Семенчино, интересовались ходом  подготовки мест проведения выборов в органы местного самоуправления и соблюдения в них  требований пожарной безопасности. А начальники отделов и ведущие специалисты ГКЧС А.Блинов, Ю.Иванов, В.Игнатьев, Е.Зайцева  вместе с заместителем начальника отдела по делам ГО и ЧС В.Тюрковым  побывали в МУП ЖКХ "Козловское", филиале ООО "Чуваштеплоэнергогаз"- "Козловкарайтеплосеть", интересовались подготовкой к предстоящему отопительному сезону. Эта же группа посетила  избирательные участки городской средней школы №3 и Карачевской общеобразовательной школы в целях  изучения  в них состояния  противопожарной безопасности.

На снимках:  инженер по технике безопасности Козловского АТП В.Мясников  знакомит  председателя ГКЧС  ЧР В. Петькова  с положением дел на предприятии; на встрече с работниками хлебокомбината.

23 сентября 2005