У больницы есть славное прошлое и уверенное будущее

Вопросы  на  тему  медицинского  обслуживания  населения стали остры в начале года в связи  с  монетизацией  льгот. Вместе с тем  давно  назрели  и  другие  проблемы  в  этой достаточно важной для каждого  человека  сфере.    Женскую часть  местного   населения    волнует    реструктуризация гинекологическо-родильного  отделения  районной   больницы. Всех волнует вопрос о нехватке врачебных кадров.    Эти  и другие  вопросы  наш  корреспондент  задал    исполняющему обязанности главного врача МУЗ "Козловская ЦРБ" им.   И.Е.Виноградова В. Фомину.

- Владимир Николаевич,  где  теперь  будут  рожать  наши женщины?   Говорят  всю  больницу  переводят  в  Цивильск. Вообщем,  проясните,  пожалуйста,   ситуацию,    успокойте женскую часть населения нашего района.

- На днях в больницу позвонил депутат  Госсовета  ЧР  Л.Григорьев,  который озабочен жалобами жителей Карачевской, Байгуловской сельских  администраций  по  поводу  закрытия гинекологичсекого отделения ЦРБ. На его устный депутатский запрос и вопрос газеты "Знамя" отвечаю,  что в современной экономике есть понятие "муниципальный заказ".   Существует муниципальный заказ как на амбулаторно-поликлиническую, так и на стационарную службу.  Раньше это  называли  выполнением койко-дней. Современные реалии таковы,  что  экономические требования ставятся во  главу  угла  любой  проблемы.    В Министерстве    здравоохранения    ЧР    есть        отдел прогнозирования,  который анализирует работу всех  лечебных учреждений республики.    По  их  данным  гинекологическое отделение Козловской ЦРБ за последние 5 лет  не  выполняло муниципальный заказ,    общий  процент  выполнения  работы составлял 55-57 процентов.

С 1 июля 2005 года приказом главного врача Т.    Маловой была  проведена  реорганизация  акушерско-гинекологической службы, согласно которой, так называемые, гинекологические койки были переданы  в  состав  хирургического  отделения, причем не стоял вопрос ликвидации этих коек  вообще.    Их всего 11.   А  родильное  отделение  на  сегодняшний   день функционирует на 22 койки и работает в обычном режиме. Все медицинские  сестры  гинекологического   отделения    были трудоустроены,  а младшему медперсоналу предложена работа.

Так что рожать козловские женщины спокойно могут  в  нашей районной больнице.

-  Прекрасный  вид  у  нового  инфекционного  отделения. Долгое время здание бывшего  эвакогоспиталя  находилось  в бесхозяйственном  состоянии.    Каким   образом    удалось восстановить еще один корпус районной больницы, и когда он откроет свои двери?

- В 1999 году на одном из собраний  коллектива  больницы врачом-инфекционистом  В.    Ефимовым  был  поднят  вопрос реконструкции терапевтического  корпуса  под  инфекционное отделение. Коллега обратился ко мне как депутату Госсовета ЧР и его вопрос в форме депутатского запроса был  направлен в Государственный Совет  Чувашской  Республики.    И  этот объект   строительства    был    включен    в    программу социально-экономического  развития  района  на   2000-2002 годы,  затем повторно в районную программу 2003-2006 года. Новое инфекционное отделение откроет свои  двери  в  конце августа. А перед ним заработает новый фонтан.

- Владимир Николаевич,  мне не раз приходилось  слышать, что в  связи  с  решением  главы  администрации  района  о назначении вас исполняющим обязанности главрача козловчане потеряют лучшего хирурга.  Вы действительно не  оперируете теперь?

- Много примеров в  истории  здравоохранеия  республики, когда главные врачи лечили,  спасали людей со скальпелем в руках. Главный  врач  Арабосинской  сельской    участковой больницы Г. И.  Тимошенко оставалась прекрасным  хирургом, оперировала и днем, и ночью. А ведь и строила, и развивала здравоохранение Урмарского района.  Ее добрый пример    и примеры  других  коллег  по  стране  придают   мне    силы справляться  пока  со  всеми    возложенными    на    меня обязанностями.

-  На  страницах  районной  газеты  появилась    рубрика "Районной больнице - 100 лет".  Можно ли приоткрыть завесу подготовительных работ  к  торжественной  встрече  славной даты?

- В руках у меня сигнальный  экземпляр  книги  "Развитие здравоохранения Козловского района",   который  я  написал вместе  с  супругой.    Месяцами  раньше   в    Козловском издательском доме  "Ялав"  вышла  в  свет  книга  "Руками, сердцем и душою" как наша  с  вами  совместная  творческая работа. Данные  издания  являются  предвестниками  встречи юбилейной даты районной больницы.

На официальном уровне разрабатывается  комплексный  план по празднованию 100-летнего юбилея  совместно  с  районной администрацией и Минздравом ЧР.  В рамках этого  документа предусматривается    ремонт     здания        поликлиники, благоустройства территории больницы, косметические ремонты ее лечебных отделений и т.  п.  Конечно же,  будет  создан оргкомитет. И  планируется  изготовление    мемориональной доски "В этой  больнице  с  1946  по  1965  годы  трудился заслуженный врач РСФСР и ЧАССР И.Е.  Виноградов",  а также установка бюста доктора Виноградова перед зданием районной поликлиники.

- Спасибо за интервью.

13 сентября 2005