Маршрут по козловской земле

С легкоатлетического пробега памяти космонавта А.Г. Николаева

Чувашия на несколько дней превратилась  в  один  большой стадион    по    проведению    второго    Республиканского легкоатлетического пробега памяти летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г.  Николаева.  По дорогам республики пролегли 5 маршрутов, финиш которых состоялся 7 сентября в  17  часов  около  музея  космонавтики  в  селе Шоршелы  Мариинско-Посадского   района.        Легкоатлеты Козловского района участвовали в пробеге по  маршруту  N2, который стартовал в селе Яльчики 5 сентября.   6  сентября флаг пробега был  передан  урмарцам,    которые  пробежали километры трассы до деревни Андреево-Базары.

В  середине  дня  их  на  козловской  земле    встречали начальник отдела физической культуры и спорта И. Васильев, заместитель  начальника    управления    образования    И.Коваленко,  специалист отдела И.  Лукоянова,  руководитель ООО "Владина-Агро" В. Петров. С хлебом-солью и с чувашским пивом    встретили     спортсменов        андреевобазарские культработники В. Белорусов, Л. Шикарева,  В.  Яковлева и В. Ерофеев. Исполнили для них чувашскую песню.

В приветственной речи И.    Васильев  и  И.    Коваленко отметили  значимость  важного  мероприятия,    перечислили заслуги  легендарного  сына  Чувашской   земли    Андрияна Григорьевича Николаева,  пожелали  козловским  спортсменам легкого старта,  а  урмарцев  поздравили  с  замечательным финишем. В ответном слове  начальник  отдела физкультуры  и спорта  администрации  Урмарского  района  Л.    Уливанов, ветеран спорта 66-летний бегун Н.  Михайлов  поблагодарили за теплый прием,    рассказали  о  впечатлениях  памятного пробега. Представитель Министерства физической культуры  и  спорта ЧР В. Васильев отметил,   что  руководством  нашей республики  принято  решение    каждый    год    проводить республиканский легкоатлетический пробег памяти космонавта А. Г.  Николаева.  Маршрут группы N2,   общее  руководство которым он ведет,  стартовал в селе Яльчики,  где  родился первый чувашский олимпийский чемпион Краснов.   Краснов  и Николаев - две величины,   на  добрые  примеры  жизненного мужества которых должны равняться  подрастающие  поколения спортивной Чувашии.  От имени министра спорта В.  Краснова он пожелал участникам пробега всегда дружить  со  спортом, быть личностями и проявлять во всем волю к победе. Затем гостей угостили горячим чаем от кафе "Шанчак".

Старшеклассники  Андреево-Базарской  средней  школы  под руководством  учителя  физкультуры  Г.       Соколова    с государственным флагом Чувашской  Республики  на  руках  в сопровождении  патрульной  машины  ГИБДД  под  управлением майора милиции В. Гурьева устремились в путь по автотрассе "Нижний  Новгород-Казань".    На   автобусной    остановке "Байгулово"   эстафету    памяти    приняли    легкоатлеты Байгуловской средней школы во главе  учителем  физкультуры В. Шмелевым. Нелегким был для них Байгуловский подъем,  но тем не менее ребята добежали до Еметкино  немножко  раньше срока. Здесь  флаг  пробега  взяли   в    руки    учащиеся Еметкинской СОШ. Учитель физкультуры В.    Муштаков  после преодоления  дистанции  скажет,      что    8    км    для старшеклассников - это двойная месячная нагрузка.  Тем  не менее, девушки и юноши не снялись с трассы  и  благополучно финишировали на Тюрлеминском повороте.  Путь  на  Козловку продолжили спортсмены из Тюрлемы и Тюрлеминской  СОШ.    А этот маршрут им хорошо известен.

7 сентября пробег памяти стартовал  в  городе  Козловка. Старт большой  команде  городских  школьников  был  дан  у монумента "Слава".  Маршрут N2 из козловской земли в  этот день переместился на марпосадскую землю.   Достигнув  села Октябрьское, участники этого маршрута,  устремились в село Шоршелы.

13 сентября 2005