Церковь возродили всем миром

Сегодня Козловка празднует свой день рождения. А вчера в городе была освящена восстановленная Беловолжская церковь Казанской Иконы Божией Матери. Торжественную службу совершил митропо­лит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

С раннего утра у храма собрались сотни горожан. Кроме пожилых, много было и молодежи. Парни и девчата тоже терпеливо отстояли полуторачасовое богослужение, а потом присоединились к крестному ходу.

Для Козловки освящение возрожденной церкви - событие очень значимое. Село Беловолжское, откуда и ее название, можно сказать, дало начало городу. Основали его в 1646 году, а уже в 1698-м местный помещик Василий Есипов на свои средства возвел цер­ковь. Даже название у здешней волости было подходящее - Богородицкая. Храм столетия считался центром духовной жизни, в числе именитых прихожан были известные ученые Николай Лобачевский и Василий Магницкий. Посетил его однажды и брат императора Александра Третьего великий князь Владимир Александрович.

При советской власти церковь закрыли, а в 1961 году полностью разрушили. Как вспо­минают козловчане, крепкие древние стены поддались не сразу. А надгробия на церков­ном кладбище, чтобы не раздражать народ, снимали тайно, ночью. Не знали, что с ними делать, и свалили тут же, в сторонке, - сейчас сохранились лишь три, в свое время они были воздвигнуты над могилами известных в горо­де купцов Волчковых. Возрождение храма началось в 1990-м, когда в бывшем караульном помещении церкви открыли молитвенный дом. А с июля 1998-го по сей день, шло строительство.

Глава района Иван Майоров отмечает, что возрождали церковь всем миром, ведь это — восстановление исторической справедливо­сти, возвращение к вечным духовным ценно­стям. Люди охотно откликнулись на просьбу помочь, свои пожертвования вносили про­стые прихожане, предприниматели-мецена­ты (особенно большой вклад депутата Госсо­вета по Козловскому избирательному округу Владимира Тимофеева). А районная админи­страция выделила средства на благоустрой­ство территории.

"Помогали все - кто трудом, а кто молит­вой, - говорит староста Беловолжской церкви Антонина Колсанова. - Сегодня для нас боль­шой праздник, которого мы ждали долгие годы". Воссоздали церковь по старинным до­кументам и фотографиям, правда, прежняя была сложена из белого кирпича, сейчас же - из красного. Зато архитектуру здания восста­новили в точности.

Теперь предстоит расписать иконостас, установить ограждение, разбить рядом сад.

"Советская Чувашия"
16 августа 2005