ЖИЗНЬ БЫЛА НА ВОЛОСКЕ

Каждый раз, получив в руки районную газету "Знамя", первым делом смотрю, о каких хороших людях сегодня могу прочитать в ней под рубрикой "Твои люди, район". Знаю, у нас их очень много.  Чем больше вокруг нас хороших людей, тем приятнее жить на свете.

Случай, происшедший на днях на Волге, заставил меня взяться за ручку и написать о мужественном коллективе теплохода "МО - 57" ОАО "Чебоксарский речной порт", где уже много лет работает капитаном Сергей Анатольевич Осин, сын начальника пристани Козловка Анатолия Ивановича Осина.

3 августа в 6 часов 40 минут теплоход отправился в город Волжск. Незаметно судно убавило ход и изменило свое направление. Посмотрев в окно, мы увидели тонущую шлюпку, за которую держались два парня. Все с вниманием следили за ними и молились, лишь бы они держались как-нибудь. Шлюпка наполовину ушла в воду. Благодаря чутким, умелым действиям коллектива теплохода "МО - 57" и в первую очередь капитана С.Осина, рулевого моториста Валерия Леонидовича Афонина спасли жизнь двух молодых парней. Матрос-кассир Валентина Алексеевна Бондарь напоила их горячим    чаем. Пассажиры переправы уважают ее за добродушие, умение создавать уют.

Парней привезли на пристань. Несмотря то, что стрелки часов  показывали 7, начальник пристани А.Осин был уже на службе. Ведь работа у всех ответственная и ее благополучный исход зависит от общих усилий коллектива.

А нам очень приятно прокатиться на переправе на другой берег Волги с такими добрыми, приветливыми, отзывчивыми людьми. Иногда мы представляем себя туристами, а капитан, бывает, указывает на красивые места, на острова, где плавают белоснежные лебеди. Человеку много ли надо для радости.

12 августа 2005