Вы получили письмо?

Более 500 тысяч  извещений направил в Чувашию Пенсионный Фонд России. Почтовые службы республики приступили к их доставке. Что в конвертах и как поступить с письмами? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Козловском районе Н.Макарычева.

- Надежда Геннадьевна, что за письма рассылает Пенсионный  фонд?

- Такие почтовые отправления граждане получают уже в третий раз, так что для многих они не станут неожиданностью. Впервые право инвестирования накопительной части будущей пенсии было  предоставлено гражданам России в 2003 году. Тогда и были разосланы письма, содержащие извещения о состоянии индивидуального лицевого счета и бланк заявления о выборе управляющей компании. В прошлом году россияне получили письма с извещениями и бланками заявлений о выборе не только управляющей компании (УК), но и о переходе из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). И вот теперь снова подошло время сделать выбор.

- Что в конвертах на этот раз?

- Как и раньше,  конверт содержит извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, в котором имеются сведения о страховых взносах, поступивших в  ПФР за 2004 год, с указанием сумм на накопительную и страховую части трудовой пенсии. В отличие от предыдущих лет в извещении впервые обозначен доход от инвестирования средств пенсионных накоплений по данным, представленным в ПФР управляющей компанией (УК), - это результат вложений в УК. Данная информация поможет определиться застрахованному лицу что делать - перейти в другие УК и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или остаться в прежних.

В этом году в конвертах отсутствуют бланки заявлений для передачи средств пенсионных накоплений в УК и НПФ. Поскольку опыт прошлых лет показал, что на печать бланков уходят немалые средства, тогда как активность населения в инвестировании пенсионных накоплений низкая. Так, в 2004 году из 516,6 тысячи жителей республики, получивших письма с бланками, лишь 1189 человек написали заявления о выборе УК или переходе в НПФ. Поэтому каждый, кто решит выбрать управляющую компанию, перейти в  негосударственный пенсионный фонд или вернуться в ПФР из НПФ, может обратиться в любой (а не только по месту жительства, как было раньше) территориальный орган Пенсионного фонда России, где выдадут необходимый бланк и помогут его заполнить.

- До какого срока следует определиться с выбором УК и НПФ?

- По новому Федеральному закону от 9 мая 2005 года № 48-ФЗ, внесшему изменения в ряд законов, касающихся формирования накопительной части трудовой пенсии, заявления о выборе УК и НПФ принимаются ежегодно не позднее 31 декабря. Раньше срок был установлен не позднее 1 октября. Соответственно сдвинулся и срок информирования граждан о состоянии индивидуального лицевого счета с 1 июля на 1 сентября. Следовательно, за период с 1 сентября до 31 декабря получатель письма должен определиться, как распорядиться пенсионными накоплениями.

- А разве он не может сделать это сейчас?

- Может. Но при этом надо учесть, что список управляющих компаний и  негосударственных пенсионных фондов будет пополняться. На сегодня в нем 56 УК и 89 НПФ.

- Как узнать их доходность?

- Информацию можно получить непосредственно в УК и НПФ, а также в  Министерстве финансов РФ и Федеральной службе по финансовым рынкам РФ, обязанных публиковать отчеты в СМИ и размещать на своих сайтах. Пенсионный фонд таких полномочий не имеет.

- Надежда Геннадьевна, а если человек сегодня выбрал одну управляющую компанию, а  завтра передумал и написал другое заявление, потом третье...

- В таких случаях рассматривается заявление последнее по дате. Если заявления написаны в один день, игнорируются все, а накопительная часть останется там же, где и в прошлом году.

- Давайте уточним, кто имеет право инвестировать средства пенсионных накоплений?

- Не все получатели писем. Выбирать управляющие компании или переходить в НПФ и ПФР могут лишь мужчины, не достигшие на момент подачи заявления 55-ти лет, и женщины, не достигшие на момент подачи заявления 50-ти лет.

- Но ведь у работников старше 1967 года рождения с этого года нет перечислений на накопительную часть пенсии.

- Действительно,  Федеральным законом от 20 июля 2004 года № 70-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ и в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которым с 1 января 2005 года на мужчин и женщин до 1967 года рождения страховые взносы в размере 14 процентов перечисляются только на страховую часть трудовой пенсии. Раньше за мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения работодатель уплачивал 12 процентов на страховую часть пенсии, 2 процента - на накопительную часть. Так вот накопительная часть, сформированная за 2002-2004 годы, учтена в специальной части индивидуального лицевого счета и отражена в извещениях, рассылаемых Пенсионным фондом. Следовательно, эта категория граждан тоже имеет право инвестировать накопительные средства.

- Как быть, если письмо не доставят?

- Право инвестирования при этом не теряется. О состоянии индивидуального лицевого счета каждый может узнать, лично обратившись в  Управление Пенсионного фонда РФ. Здесь же можно получить бланки заявлений о выборе УК и НПФ.

- Есть мнение, что письма Пенсионного фонда бесполезны.

- Даже если вы скептически относитесь к инвестированию пенсионных накоплений, не выбрасывайте извещения о состоянии индивидуального лицевого счета. Это полезная информация об уплате страховых взносов, от суммы которых напрямую зависит размер вашей будущей пенсии. И если на счете нули - значит, работодатель (какой именно - в извещении тоже указано) "урезает" вам пенсию. А, может, вы индивидуальный предприниматель и просто не платили за себя, оттого и счет пуст. В любом случае, есть повод призадуматься.

12 августа 2005