Команда молодости нашей

В деревне Осинкино прошел спортивный праздник. Поводом для него был 45-летний юбилей  местной  футбольной команды. В связи с этим в деревню на праздник было приглашено много ветеранов футбола, игравшие в 60-70-ые годы.

В товарищеском матче ветеранов спорта деревни Осинкино против сборной района победили гости со счетом 2:0. В этом заслуга прежде всего  трех молодых футболистов, которым всего 18-25 лет. В составе осиновской команды самым молодым оказался Юрий Казаков, которому недавно исполнилось 36. Остальным было от 45 до 57 лет. И в сборной района играли футболисты почтенного возраста с сединой на висках. Например, Герману Ионову из Дятлина - 54 года, Алексею Богданову из Козловки - 60. Многие из участников матча имеют внуков.

Многие футболисты встретились впервые за долгие годы. Лев Максимович Хмелев живет в Казани. 7 октября ему исполнится 57. В матче он сыграл словно сорокалетний. И вид у него очень моложавый. Причиной тому - увлечение спортом, ведение здорового образа жизни.

- Очень захотелось сыграть в футбол на том поле, где в деревне Осинкино мальчишкой я гонял мяч со сверстниками. Несказанно рад встрече со старыми друзьями, - сказал он.

54-летний вратарь Валерий Яковлевич Михайлов в игре заслужил много аплодисментов. Он родился и вырос в деревне Осинкино.  Теперь ветеран спорта - кандидат педагогических наук, начальник отдела соцзащиты администрации города Волжска Республики Марий Эл. На 2 года старше Валерия Яковлевича  Михаил  Андреевич Мясников. Он подполковник в отставке. В матче ему немного не повезло, чтобы забить гол, но сыграл он очень энергично.

Уверенно действовал в защите игрок сборной ветеранов района Михаил Антипов, чемпион района по футболу 1977 года. Он тоже очень уважаемый человек, работает председателем районного суда.

Осинкинцы - братья Максимовы - дедушки. Им 55-56 лет, но по-прежнему играют в футбол, показывая добрый пример молодым. Их ровесник - Юрий Именнов. Он прекрасно играл за команду деревни Осинкино и совхоза "50 лет Октября" в 60-70 -е годы. И нынче на футбольном поле выглядел молодцом.

В начале праздника начальник отдела по физкультуре и спорту  Козловской районной администрации Иван Васильев в торжественной обстановке  вручил команде деревни Осинкино Почетную грамоту администрации района. Такую же награду  получил и Михаил Мясников, подполковник в отставке, кандидат в мастера спорта, активный участник спортивных мероприятий в деревне и городе Казани. Ему таже исполнилось 56 лет.

В тот же день в клубе состоялся торжественный вечер, посвященный 45-летию  Осинкинской футбольной  команды. На нем ветеранам-футболистам деревни была вручена грамота, подписанная первым заместителем председателя Кабинета Министров ЧР,  министром сельского хозяйства республики Михаилом Игнатьевым.

В докладе, сделанном автором этих строк, были названы многие футболисты деревни и района, достойно игравшие против осинкинцев в 60-70 годы.

На вечере культработники деревень Солдыбаевской сельской администрации показали праздничный концерт, а 17 футболистов-ветеранов были награждены Дипломом отдела спорта районной администрации, 12 из которых получили также футбольные медали.

В связи с 45-летним юбилеем футбольной команды в деревню прислали свои поздравления чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов Бронислав Чернов, бывшие игроки Осинкинской команды Анатолий Садовников из Курганской, Владимир Максимов из Московской областей,  наши земляки - редактор журнала "Таван Атал" Герман Желтухин, гендиректор издательского комплекса "Чувашия" Валериан Павлов, руководитель Управления ПФР в Козловском районе ЧР Лев Львов, ветераны-футболисты из Козловки Николай Винокуров и Валерий Конюков, бывшие игроки токташевской футбольной команды Ивановы и многие другие.

12 августа 2005