Историю нельзя искажать

Мнение  читателя

Как важно сейчас, в год 60-летия  Победы над фашистской Германией  в Великой Отечественной войне развернуть разностороннюю работу по воспитанию подрастающего поколения настоящими патриотами России, своей Родины.

16 февраля 2001 года правительство утвердило государственную программу  "Патриотическое  воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", в ней говорится  о необходимости  активно противодействовать  фактам искажения и фальсификации истории Отечества". Президент России В.Путин заявил: "Утратив патриотизм,  связанные с ним  национальную  гордость  и достоинство, мы  потеряем себя как  народ,  способность на великие дела".

Участники войны хорошо знали и знают, ради чего воевали - ради  свободы Родины, ради ее  счастья и процветания,  "вели  смертельный бой не ради славы - ради жизни на земле". Великая Отечественная  война сыграла  выдающуюся роль  в мировой истории.

Отвага, честь, сознание,  за что ты борешься  и что отстаиваешь - вот чем наполняло  воина во все  поколения начиная с  А.Невского, Д.Донского, адмирала Ушакова, А.Суворова, М.Кутузова. Во время тяжких испытаний войны стало особенно ясно, что разбить  опаснейшего врага могут   традиции русской армии, то лучшее, что есть в русском характере.

М.Шолохов,  обращаясь  к мобилизованным в армию казакам 24 июля 1941 года, сказал: "Со  времен  татарского ига русский народ никогда не бывал  побежденным, и в этой Отечественной  войне он  несомненно  выйдет победителем". А.Толстой  писал:  "Наша земля немало  поглотила полчищ, наезавших  на нее  насильщиков. Наша  родина  ширилась  и крепла, и никакая вражья  сила не могла  пошатнуть ее. Так же без  следа поглотить и эти немецкие орды. Так было, так будет. Ничего, мы  сдюжим!" . Патриотические  песни М.Исаковского согревали души наших людей, укрепляли веру в победу.  А.Твардовский писал: "Россию - мать - старуху нам терять никак нельзя".

Русский народ - государствообразующая нация и его призвание, собирать народы вокруг себя,  цементировать их. Русский народ думает душой,  а не  умом, поэтому  у него на первом  месте стоит духовность, а деньги на втором. Такого народа нет больше нигде на нашей Земле, только в России.    Геринг роковой ошибкой посчитал нападение на СССР и утверждал, что русский человек  всегда был  загадкой  для иностранцев.

Немецкие генералы  не предполагали, что он будет сражаться  за независимость своей Родины с  выдающимися  беззаветным  мужеством и беспримерной стойкостью, что наши  бойцы  проявят массовый героизм и самопожертвование. А.Маресьев, Л.Белоусов, Э.Сорокин, И.Маликов воевали без ног на  истребителях, А.Матросов закрыл грудью  амбразуру. Его подвиг повторили  264 человека. В 1941 году  молодой артиллерист Николай Сироткин  прикрывая отход наших  войск на 476 км Московско-Варшавского шоссе, расстрелял из  своего орудия  немецкую колонну,  истекая кровью. Крестьянин Матвей Кузьмич  в 82 года повторил подвиг Ивана Сусанина. Ферапонт Головатый внес 20000 рублей на постройку  двух самолетов. Народ никогда не забудет подвига летчика-штурмовика М.Девятаева - в Германии имеется его музей,  готовится  к открытию второй. Не забудем подвига  летчика-штурмовика А.Тухланова,  нашего земляка-козловчанина.

Мы помним подвиг юных подпольщиков-краснодарцев  "Молодая гвардия". Генерал-лейтенант  Дмитрий Михайлович Карбышев  честно служил и при царе и при Советской власти. Будучи раненным  попал в плен  к немцам.  Но сотрудничать с ними, делиться знаниями не соглашался  ни под каким видом - ни за свободу и  деньги, ни  под пытками.  В 1945 году в лагере "Маутхаузене" фашисты вывели  его на мороз и обливали водой до тех пор, пока  он не  превратился  в ледяную  статую.  Д. Карбышев  был настоящим патриотом.

В глубоком тылу  миллионы  женщин,  проявив безмерное терпение и стойкость, помогли разгромить врага.  Ф.Абрамов  писал: "Ведь это она, русская баба, своей  сверхчеловеческой работой еще в сорок первом открыла  второй фронт".

Черчиль писал: "Россия была спасительницей,а коммунизм - Евангелием, которое она несла с собой". А.Зиновьев  вспоминает: " ... В начале  войны  нужно было  выполнить одну задачу - лететь уничтожать  фашистский  десант. Я был  раньше исключен из комсомола, ни  одного члена партии  не было,  как  потом выяснилось. Политрук нас построил  и скомандовал - коммунисты два шага  вперед. Все, как один сделали два шага вперед". В острую  минуту боя  политруки  вставали  с командой:  "Коммунисты, вперед!" и  шли в первых рядах.

Писатель  Г.Газдапов  видел во Франции  советских партизан, бежавших из плена и дравшихся  с фашистами. Он воевал в  гражданскую  с красными и по новому оценил  события тех лет. "И вот оказалось, с упорством   и терпением,  с неизменной  последовательностью Россия  воспитала для защиты  и спасения своей Родины. Никакие  другие люди не могли бы их заменить, никакое другое  государство не могло  так выдержать испытание, которое  выпало на долю России. И если бы страна находилась  в таком состоянии,  в каком она находилась летом 1914 года,  вопрос  о Восточном фронте  перестал  бы  существовать. Но эти люди были  непобедимыми".

В.Путин сказал 2 июня 2001 года "Мы  будем защищать правду об этой  войне и бороться с  любыми  попытками  исказить  эту правду, унизить и оскорбить  память тех, кто пал, посколько историю  нельзя искажать".

09 августа 2005